29.09.2018

Дискуссия «Финансовые инструменты: возможности и риски»

24 сентября 2018 года преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с финансовым консультантом страховой компании «Metlife» Стецюк Любовью Петровной провели дискуссию на тему: «Финансовые инструменты» для студентов 2 курса учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность» и студентов 3 курса профиля «Финансы и кредит».

Во время интерактивного занятия особое внимание было уделено такому финансовому инструменту как страхование.

Ребята узнали о том, что страхование – это один из видов нейтрализации рисков. В ряде стран давно осознали его выгоды. Так, среднестатистическая американская семья имеет страховой полис домовладельца, полис страхования автомобиля, полис страхования жизни, участвует в программах пенсионного страхования, страхования дохода на случай потери трудоспособности или безработицы, на случай потребности в постороннем уходе, а также формируют фонд, покрывающий возможное пребывание в доме престарелых. Многие американцы учитывают, что могут понести серьезные финансовые потери, если нанесут ущерб третьим лицам и будут вовлечены в судебный процесс. Поэтому они приобретают полис персонального «зонтичного» страхования. Американский страховой рынок является крупнейшим в мире, российский же пока находится в стадии формирования. Но тем не менее, многие страховые услуги вполне доступны россиянам.

Любовь Петровна рассказала студентам о страховании в качестве эффективного способа инвестирования. Она указала на то, что страхование нельзя рассматривать только с точки зрения защиты непосредственно жизни страхователя. Страхование жизни подразумевает защиту от травм, заболеваний, потери трудоспособности. Страхование позволяет не бояться непредвиденных обстоятельств, которые способны повредить здоровью и трудоспособности застрахованного лица. Таким образом, страхование обеспечивает страхователя так называемой «подушкой безопасности». Приведя аргументы, Любовь Петровна смогла убедить студентов в необходимости страхования жизни и в том, что задумываться о нем нужно как можно раньше, когда тарифы и ставки не так высоки.

Беседа со специалистом в области страхования вызвала живой интерес у студентов. Они задавали интересующие их вопросы об особенностях страхования залога, автогражданской ответственности, жизни и здоровья детей, имущества, добровольного медицинского страхования, на которые получили конкретные исчерпывающие ответы.

В ходе мероприятия студенты изучили особенности профессиональной деятельности в области финансовых рынков, получили практические знания и навыки, которые позволят им более оптимально использовать имеющиеся ресурсы и обеспечат более высокий уровень оказания финансовых услуг.