17.10.2018

Открытая лекция заведующим кафедрой «Машины и технологии АПК» Ставропольского государственного аграрного университета Грицай Дмитрий Ивановичем по дисциплине «Машины и оборудование в животноводстве»

17 октября 2018 проведена открытая лекция заведующим кафедрой «Машины и технологии АПК» Ставропольского государственного аграрного университета Грицай Дмитрий Ивановичем по дисциплине «Машины и оборудование в животноводстве». В семинаре принял участие главный инженер – технолог завода ПАО «Нептун» Панасенко Андрей Валентинович.

Андрей Валентинович рассказал ребятам о перспективных разработках отечественного машиностроения для нужд агропромышленного комплекса, которое является важнейшей для пищевой и перерабатывающей промышленности. Технологии и системы оборудования этой отрасли непосредственно формируют материально-техническую базу предприятий АПК и обеспечивают решение следующих первоочередных социально-экономических задач:

۷производство и удовлетворение потребности населения в продуктах питания с учетом основных критериев продовольственной безопасности;

۷уровень ресурсосбережения, глубокая комплексная переработка сырья, нацеленная на безотходность производства и выпуск продуктов с высокой добавленной стоимостью;

۷безопасность персонала, производства и экологическая безопасность.

В настоящее время в пищевой и перерабатывающей промышленности насчитывается более 20 отраслей, которые объединяют 69 000 предприятий, где работает свыше 1,5 млн. человек.

Ребят больше всего интересовали вопросы трудоустройства на заводе, ведь ПАО «Нептун» реализует крупный заказ по изготовлению оборудования и комплектующих для оборонной и перерабатывающей промышленности.