29.03.2019

Открытая лекция для студентов «Нормативно-техническая документация, регулирующая винодельческую отрасль»

Для студентов 4 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» (профиль «Технология бродильных производств и виноделие») была проведена открытая лекция на тему: «Нормативно-техническая документация, регулирующая винодельческую отрасль».

Лекцию провел заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Сергеевич Лысенко.

В начале лекции студенты ознакомились с историей появления документации, регламентирующей винодельческую отрасль в России, и узнали о новых документах, которые в настоящее время рассматриваются в Государственной думе.

После краткого экскурса в историю создания алкогольного законодательства, Алексей Сергеевич рассказал ребятам и дал разъяснения по Федеральному закону № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а так же по техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», ГОСТах и стандартах.

Студенты задали множество вопросов и получили ответы по существу.