11.03.2019

Студенты учётно-финансового факультета приняли участие в III конкурсе профессионального мастерства по страхованию

В Ставропольском государственном аграрном университете прошел III Конкурс профессионального мастерства по страхованию среди студентов 3 и 4 курсов учетно-финансового факультета. Организаторами Конкурса выступили кафедра «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с филиалом ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае.

Целями проведения Конкурса, приобретшего статус постоянно действующего научного студенческого мероприятия СтГАУ, являлись: обеспечение студентам возможности творческого применения знаний по дисциплинам страхового блока; совершенствование методических подходов к профессиональной подготовке бакалавров по направлению «Экономика».

Организаторы поставили перед участниками непростые задачи. Помимо теоретических знаний «конкурсантам» нужно было продемонстрировать и практические навыки, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях. Цель – заработать максимальное количество баллов, чтобы получить рекомендации на прохождение стажировки в крупнейшей российской страховой компании.

… Конкурсные соревнования проходили два этапа. В аудитории чувствовалось волнение, а на лицах учащихся угадывалось большое желание одержать победу. Были, конечно, и слезы из-за неудач, и радостные моменты.

Первый тур проходил в форме тестирования в сфере страховых и правовых знаний (тестовые задания определяются исходя из изучаемого материала в соответствии с государственными образовательными стандартами РФ).

Второй тур имел практическую направленность и заключался выполнении конкурсантами различных заданий, позволяющих оценить как индивидуальный уровень их подготовки, так и командную работу в целом, в том числе практические навыки будущих специалистов. Данный этап проводился при участии представителей страховой компании ПАО СК «Росгосстрах» - ведущих бизнес-тренеров - Свидиной Марины Евгеньевны и Самакаевой Адели Бариевны.

Проекты оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли:

- начальник отдела корпоративных продаж филиала ПАО СК «Россгосстрах» в Ставропольском крае Соболева Ольга Николаевна;

- ведущий специалист отдела офисных продаж Ставропольского филиала АО «СОГАЗ» Колесникова Елена Геннадьевна;

- доцент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело», к.э.н., доцент Углицких Ольга Николаевна;

- доцент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело», к.э.н., доцент Томилина Елена Петровна;

- ассистент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Абрекова Амина Магомедовна

По результатам выполнения конкурсных заданий команды заняли следующие призовые места.

В лидеры вышли студенты выпускного курса (профиль «Финансы и кредит») – команда «СтраховЧИКИ» – в составе Авакяна Владимира, Астаховой Людмилы, Ковган Виктории, Темирбулатовой Мадиины и Яровой Альбины.

В номинации «Стратегический подход» лучшими стали участники команды «Оберег» (студенты 3 курса 6 группы учетно-финансового факультета, профиль «Финансы и кредит»).

Победу в номинации «Андеррайтерский подход» одержала команда «Эксона» в составе студентов 4 курса 4 группы учетно-финансового факультета, профиль «Финансы и кредит».

Номинация «Креативность» была присуждена команде «Страховые спасатели» (студенты 3 курса 5 группы учетно-финансового факультета, профиль «Финансы и кредит»).

Номинантами в личном зачете стали:

- Месропян Эмма (номинация «Лучший капитан команды»);

- Цакулов Дмитрий, Вшивков Михаил (номинация «Интеллектуал»);

- Мурзина Анастасия (номинация «Знаток основ страхования»).

Диплом за лидерские качества получил Авакян Владимир.

На торжественном награждении лучших страховщиков учетно-финансового факультета присутствовали представители дирекции страховых компаний «Росгосстрах» и «СОГАЗ». Они поздравили ребят с успешным выступлением, рассказали о возможностях практического применения знаний по страхованию, в рамках функционирующего в Университете Студенческого Страхового Агентства и последующего трудоустройства, пожелали не останавливаться на достигнутом и пригласили их на собеседование в филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае.

Победители и призеры получили дипломы и подарки от компании «Росгосстрах». Все участники Конкурса получили памятные сувениры.

Представители бизнес-сообщества, оказывающие содействие в подготовке Конкурса, были отмечены благодарственными письмами.

От всей души поздравляем всех победителей, призеров и участников III Конкурса профессионального мастерства по страхованию с достигнутыми результатами. Выражаем благодарность преподавателям за подготовку студентов-финансистов к участию в Конкурсе. Желаем всем успехов в освоении новых образовательных горизонтов!