Встреча с представителем Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю

В рамках дисциплины «Сельскохозяйственная энтомология» под руководством ведущего преподавателя, доцента кафедры химии и защиты растений Людмилы Васильевны Тутуржанс состоялась встреча студентов, обучающихся по направлению «Агрономия» (профиль - защита растений) с главным агрономом Петровского районного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Натальей Васильевной Лучко.

Наталья Васильевна является авторитетным специалистом по защите растений в Петровском районе Ставропольского края. Она рассказала студентам об особенностях фитосанитарной ситуации в Ставропольском крае, о востребованности агрономов по защите растений в современных условиях.

Особый интерес вызвал ее рассказ о новых экономически значимых болезнях и вредителях, появившихся на посевах сельскохозяйственных культур в последнее время: зимний зерновой клещ, гетероспороз озимой пшеницы, а также карантинных объектах, угрожающих сельскому хозяйству юга России, например, мраморный клоп.

В заключение Н.В. Лучко рекомендовала студентам, выходящим на производственную практику, активно принимать участие в фитосанитарном обследовании сельскохозяйственных угодий, собрать большую коллекцию насекомых и гербарий больных растений, то есть познакомиться с вредными организмами «лично», что сослужит будущим специалистам хорошую службу в будущей профессиональной деятельности!