16.09.2019

На учётно-финансовом факультете стартовал курс открытых лекций от центрального банка России

В рамках соглашения о сотрудничестве между Ставропольским государственным аграрным университетом и Отделением по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России на учетно-финансовом факультете стартовал курс открытых лекций «Денежно-кредитная политика Банка России».

В качестве эксперта выступил Гладилин Александр Александрович, главный экономист экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

В диалоге приняли участие преподаватели кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» и студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Экономическая безопасность» и «Экономика» (профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

В ходе первой лекции Александр Александрович рассказал, что денежно-кредитная политика представляет собой часть государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния российских граждан.

Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции, и его приоритетом является обеспечение ценовой стабильности, то есть стабильно низкой инфляции. С учетом особенностей российской экономики установлена цель – инфляция вблизи 4% постоянно.

Денежно-кредитная политика воздействует на экономику через процентные ставки, основным ее параметром является ключевая ставка Банка России. Ввиду распределенного во времени характера действия денежно-кредитной политики на экономику Банк России при принятии решений исходит из прогноза развития экономики и оценки рисков для достижения цели по инфляции на среднесрочном временном горизонте, а также учитывает возможные риски для устойчивости экономического роста и для финансовой стабильности.

Банк России проводит активную информационную политику, разъясняя причины и ожидаемые результаты своих решений в области денежно-кредитной политики, понимание которых широкой общественностью имеет большое значение для повышения действенности мер Банка России.