22.11.2019

Мастер-класс на тему: «Страхование жизни — основа личного финансового планирования» для студентов Аграрного

Финансовое планирование и страхование жизни — важные темы для людей, которые задумались о своем финансовом будущем. Потому что для гарантированного достижения их целей нужен план, защищенный контрактом по страхованию жизни.

Мастер-класс на тему: «Страхование жизни — основа личного финансового планирования», был организован преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с менеджером агентства ADF г. Ставрополь, финансовым консультантом АО «Страховая компания МетЛайф» Стецюк Любовью Петровной.

Любовь Петровна отметила, что отличительной особенностью по-настоящему финансово грамотного человека является навык планирования своих расходов и доходов. Проще говоря, это навык финансового планирования. Но, как грамотно составить личный финансовый план?

Участники мастер-класса узнали, какие необходимо сделать шаги, чтобы грамотной составить личный финансовый план:

1. Определить свои финансовые цели.

2. Оценить свои финансовые возможности.

3. Сопоставить цели с возможностями и составить финансовый план.

В ходе мероприятия студенты узнали, как планировать личный и семейный бюджет и управлять им, а также как защититься от финансовых мошенников.

Кроме того, участники мастер-класса узнали о том, что страхование жизни – это основа финансового планирования.

Они имели возможность взглянуть на страхование жизни, как на механизм защиты финансовых интересов семьи, разобрались в основных видах страхования и особенностях их применения. Ребята узнали:

- какие бывают страховые программы. Как понять, какие нужны;

- как выбрать правильную страховую программу;

- что делать, если наступил страховой случай.

В завершение Любовь Петровна дала напутствие студентам: «Составив финансовый план – обязательно следуйте ему, сверяйтесь с ним. Время от времени актуализируйте свой план. Возвращайтесь к нему хотя бы раз в год – за это время могут поменяться ваши финансовые цели, или финансовые инструменты, или экономическая ситуация. Подведите итоги – посчитайте, насколько вы приблизились к вашим финансовым целям, внесите необходимые коррективы, если это необходимо».