22.11.2019

«Введение в специальность» для будущих специалистов защиты растений, экологии и природопользования, ландшафтной архитектуры

Открыл лекцию декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, который представил выпускников и рассказал о проблемах в области кадрового потенциала отрасли АПК и возможностях трудоустройства после получения диплома.

Перед студентами выступил Дмитрий Евгеньевич Галда, выпускник агрономического факультета 2013 года, ассистент кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук. Д.Е. Галда рассказал, что в настоящее время на рынке труда специалист является конкурентоспособным, имея две и более специальности, поэтому после окончания университета, поработав кадастровым инженером, решил сметить сферу деятельности. На данный момент Дмитрий Евгеньевич является менеджером по продажам средств защиты растений ООО АГРОТЕК.

Ландшафтный дизайнер ООО «Красивый сад» Александр Петрович Катыхин, выпускник специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» 2016 года, отметил основные направления работы современных ландшафтных дизайнеров и требования, предъявляемые работодателями к специалистам данного профиля.

Выпускницанаправления «Экологи и природопользования» 2018 года, главный специалист ФБУ «Российский центр защиты леса» филиал «Центр защиты леса по Ставропольскому краю» Юлия Константиновна Каширина рассказала о функциональных обязанностях специалиста в области экологии и мониторинга окружающей среды, о возможностях трудоустройства по данному направлению.

Первокурсники, в свою очередь, задали вопросы о специфике профессий, заработной плате, студенческих годах и общественной жизни выпускников в период обучения в университете.