Обучение преподавателей и студентов по программе «Мобильный агроном»

Занятия проводили специалисты по программному обеспечению ООО « Агрохолдинга «Энергомера». Тема занятия: «Обучение работе в интерфейсе». Эта программа представляет собой программный продукт, состоящий из мобильной части и интернет-справочников для агронома, в котором содержится база данных по работам с вредителями, сорняками, каталогом болезней и всеми зарегистрированными пестицидами в стране. Простая идентификация сорняков, болезней и насекомых или вредителей и проверка того, какой продукт защиты растений поможет агроному решить проблемы сельского хозяйства и повысить урожайность при меньших затратах на пестициды, фунгициды или гербициды.

По инициативе преподаватели кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф. И. Бобрышева было проведено обучение преподавателей и студентов по программе «Мобильный агроном».

На встрече присутствовали: декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Есаулко А. Н., заведующие кафедрами: общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф. И. Бобрышева, доктор сельскохозяйственных наук Власова О. И., агрохимии и физиологии растений Голосной Е. В., доценты Трубачёва Л. В., Передериева В. М., Вольтерс И. А., Иванников Д. С., студенты 2-4 курсов.

Таким образом, с помощью приложений программы можно удалённо следить за состоянием поля, оценивать своевременность выполнения работ, определять болезни и состояние растений по фото, а так же позволяет создаватьэлектронный абрис каждого поля с историей проведенных агротехнических мероприятий и дальнейшего мониторинга полей севооборота.