01.11.2019

Выездное практико-ориентированное занятие в Управлении Федерального Казначейства по Ставропольскому краю

Слушателям не только была представлена информация об основной деятельности органов Федерального казначейства, но и раскрыты новые направления, заложенные в функции Казначейства России. Так, студентам был предложен к просмотру видеоролик, наглядно демонстрирующий необходимость развития такого органа в современной России. Кроме того вниманию будущих финансистов был представлен доклад об осуществлении казначейского сопровождения бюджетных средств.

Студенты выпускных курсов всерьёз задумываются о трудоустройстве. Студенты учётно-финансового факультета имели возможность познакомиться с деятельностью и структурой Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю.

Заместитель руководителя УФК по Ставропольскому краю Самарина Вера Ивановна, рассказала студентам о самом казначействе и его структуре, а также о выполняемых казначейством функциях.

Вера Ивановна рассказала ребятам о требованиях, предъявляемых к сотрудникам данного органа, и об их правах и обязанностях. Студенты ознакомились с условиями приема на государственную гражданскую службу, молодежной политикой Управления и возможностью прохождения практики в Управлении. Полезной была информация о подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ по материалам государственных информационных систем: Единая информационная система в сфере закупок; Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях; Государственная информационная система «Электронный бюджет»; Государственная автоматизированная информационная система «Управление»; Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Представитель от молодежного совета УФК по Ставропольскому краю, выпускница Ставропольского государственного аграрного университета 2014 года специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Немировченко Анна привела примеры основных плюсов и минусов работы в Управлении для молодого специалиста, недавно окончившего ВУЗ.

Студентами были заданы самые актуальные вопросы, касающиеся стажировки, трудоустройства и общественной жизни казначейства.

В завершение мероприятия для студентов была проведена экскурсия в музей истории управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Жильцова Раиса Андреевна, возглавлявшая Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю с 2001 по 2010 год рассказала ребятам об истории развития Управления и людях, стоявших у его истоков. Также студенты побывали в административном, операционном, юридическом отделах и других структурных подразделениях Управления.

По итогам встречи студенты заинтересовались работой Управления, поблагодарили за проведенное мероприятие.

Подобные мероприятия необходимы для активизации научно-исследовательской деятельности студентов, привлечения их к проведению поисковой работы по выявлению новых исторических фактов и событий в деятельности Федерального Казначейства, привлечения внимания к финансовой системе Ставрополья.