Встреча студентов с предпринимателями

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась панельная дискуссия на тему «Собственный бизнес – как воплотить свою идею в жизнь», организованная преподавателями учётно-финансового факультета. В непринуждённой обстановке гости поделились со студентами знаниями, опытом открытия и ведения бизнеса, рассказали о своем профессиональном пути, о том, как стать по-настоящему успешными бизнесменами.

Участниками встречи стали известные предприниматели Ставропольского края:

· Олег Исаев – руководитель консалтинговой компании «Атмосфера успеха», консультант в сфере управления и построения эффективных систем продаж,

· Дмитрий Мамонов – директор компании «Консультант СКИФ»,

· Наталья Резникова – эксперт в управлении клиентской лояльностью, партнёр компании «Global Intellect Service».

Модератором панельной дискуссии выступила Стецюк Любовь Петровна, менеджер агентства ADF г. Ставрополь, финансовый консультант АО «Страховая компания МетЛайф».

Открывая мероприятие, Любовь Петровна отметила, что встреча – это прекрасная возможность для студентов вуза напрямую пообщаться с ведущими бизнесменами региона, узнать их мнение по самым актуальным темам, развеять сомнения по открытию собственного дела, поставить новые цели и выделить конкретные задачи.

По словам спикера Олега Исаева, главные постулаты построения успешного бизнеса заключаются в обучении устремленности и настойчивости, умении ставить перед собой цели и достигать их, ценить свое время. В своем выступлении Олег Исаев выделил основные навыки, которые понадобятся студентам в будущем для успешного построения своей карьеры – знание английского языка, «слепой метод печати» и навыки публичного выступления. Спикер подчеркнул, что необходимо стремиться к поставленной цели изо всех сил, при этом стоит помнить, что излишняя уверенность может перерасти в самоуверенность и поэтому прежде чем воплощать свои идеи в жизнь, необходимо подкрепить их реальными цифрами и фактами.

Дмитрий Мамонов и Наталья Резникова рассказали о своих путях и достижениях в бизнесе, своем становлении как предпринимателя, успешных и неудачных проектах, своих планах на будущее. Подробно рассмотрели вопросы выбора дела и целеполагания, сценария сильной личности.

Обучаемость и адаптивность, возможность сделать карьеру, стратегия бизнеса, планирование своей жизни, исполнение мечты, как стремиться и достичь цели – обо всём этом просто и доступно говорил студентам Дмитрий Мамонов.

Наталья Резникова посоветовала искать себя, создавать собственные бизнес-проекты, быть в себе уверенным и только с улыбкой, позитивом жить и работать. Помнить, что без неудач не бывает побед. Спикер сделала акцент на необходимости приобретения навыков Soft skills как важнейших составляющих профессионального успеха.

Студенты задали предпринимателям множество вопросов, о том, что интересовало их в первую очередь – о преимуществах и недостатках начала собственного дела; о профессионализме кадров; о преимуществах бизнеса перед конкурентами; об источниках финансирования проектов и способах привлечения инвесторов; о перспективах и направлениях развития современного бизнеса.

Встречи с предпринимателями дают возможность молодежи узнать секреты эффективного бизнеса, задать интересующие вопросы, вдохновиться на создание своего дела. Поэтому в университете регулярно проводятся встречи с успешными людьми разных сфер деятельности.