Сотрудники агрохимцентра «Ставропольский» провели лекцию для студентов

В рамках сотрудничества с предприятиями региона регулярно проходят встречи будущих агрономов с практикующими специалистами разных отрасли агропромышленного комплекса.

Открыл лекцию декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко.

Врио директора ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Василий Павлович Егоров, провёл открытую лекцию для студентов-агрономов и рассказал о работе агрохимслужбы в области точного земледелия.

Лектор рассказал, что агрохимическое обследование почв производится с целью их агрохимической оценки и контроля за изменением плодородия. Для определения фактического плодородия сотрудниками центра агрохимической службы проводится регулярное обследование почв. Последние достижения науки и техники, особенно в области информационных технологий, позволяют выйти на качественно новый уровень обследования почв и обеспечения технологии точного земледелия. Специфика таких обследований в целом сводится к использованию современного оборудования для проведения забора почвы и ее координатной привязки.Применение современных технологий позволяет получать более точные схемы распределения агрохимических показателей внутри каждого поля, что позволяет исследовать вариабельность почвенного и растительного покровов, а так же конечного урожая в пределах конкретного поля.

Тема точного земледелия вызвала неподдельный интерес студентов, особенно тех, кого весной ждет производственная практика.