Завершился цикл мероприятий «Развитие карьеры в финансах»

В декабре прошла серия встреч представителей финансовых и страховых компаний со студентами учетно-финансового факультета, объединенных тематикой анализа и визуализации развития финансовых рынков. Координаторами данного проекта выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело».

В рамках встреч со страховой компанией «Росгосстрах» были проведены массовые презентации компании для студентов и преподавателей. На базе учебно-практической лаборатории «Страховой магазин» бизнес-тренеры Марина Евгеньевна Свидина и Аделя Бариевна Самакаева выступили перед студентами учетно-финансового факультета с рассказом о страховых продуктах: механизмах страхования, о том, какие выгоды получают страхователи и почему страхование так необходимо. В качестве иллюстрации использовался с официальный сайт ПАО СК «Росгосстрах», на котором была представлена актуальная информация о страховых программах, о научно-практических конференциях по страхованию для преподавателей, конкурсах научных студенческих работ по страхованию, о структуре страховой организации, возможностях прохождения практики в компании и имеющихся текущих вакансиях.

В преддверии масштабного запуска новой линейки «коробочных» продуктов страхования здоровья, имущества и автострахования представители компании «Росгосстрах» ознакомили студентов и преподавателей с принципиально новым для компании форматом взаимодействия между рядовыми продавцами и топ-менеджерами, которые лично представили продукты, разъяснили их особенности, ответили на вопросы и привели аргументы, позволяющие заинтересовать клиентов в покупке.

В формате живого диалога бизнес-тренеры ответили на все интересующие вопросы участников о новых страховых продуктах, о свободных вакансиях, условиях работы и требованиях, предъявляемых к соискателям, обсудили культуру страхования и развитие страхового рынка.

В рамках обучающих семинаров, проводимых совместно с компанией ООО «Финам Ставрополь», студенты получили навыки для работы с программой Transaq.

Директор ООО «Финам Ставрополь» Буталий Любовь Михайловна рассказала студентам учетно-финансового-факультета о том, что Transaq - это специальная программа, устанавливаемая на компьютер пользователя, предназначенная для просмотра и анализа биржевых котировок, а также осуществления сделок. Клиентский терминал Transaq является функциональным аналогом рабочего места биржевого трейдера - мощным инструментом обработки биржевой информации с широким набором функций, применимым для выполнения как простых, так и специализированных операций.

Во время семинаров студенты получили необходимые знания и навыки для успешного старта на фондовом рынке такие как:

- ключевые знания о том, какими ценными бумагами можно торговать и какие события влияют на движение биржевых цен;

- практические навыки торговли на рынке акций;

- опыт торговли через терминалы Quik и Transaq;

- навыки совершения сделок;

- правила построения собственной торговой стратегии.

Студентам было предложено разработать собственную торговую стратегию, приемлемую для трейдера, так как ему предстоит ещё долгое время улучшать её, и дать ее логическое обоснование. Любовь Михайловна акцентировала внимание на том, что это очень важно, даже если у вас уже есть большая практика работы на форекс.

Такие встречи помогают привлечь лучших студентов к перспективным разработкам финансовых и страховых компаний, формировать потенциальный кадровый резерв и, конечно, поднять имидж компаний РОСГОССТРАХ и ФИНАМ в молодежной среде. Большинство присутствовавших на встречах студентов учатся на последних курсах, и для них выбор специализации и возможность пройти производственную или преддипломную практику является актуальным.