16.12.2019

Проведено выездное практическое занятие на базе Ставропольского ботанического сада имени В.В. Скрипчинского – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»

В рамках реализации практико-ориентированного подхода по дисциплине «Биогеография» доцентом кафедры экологии и ландшафтного строительства С.В. Окрут проведено выездное занятие на базе Ставропольского ботанического сада для студентов 2 курса 1 группы направления подготовки 05.03.06 – «Экология и природопользование» по теме: «Биологическое разнообразие и его охрана».

В ходе занятия студенты ознакомились с опытом сохранения генофонда тропической и субтропической флоры. Сотрудники лаборатории интродукции тропических растений рассказали о применении эффективных приемов воздействия на интродуценты для облегчения процесса их адаптации и повышения продуктивности, способах подбора и переноса растений из одних условий существования в другие. Поделились опытом применения знаний закономерностей изменчивости растительных организмов, для разработки методов освоения растений с целью внедрения перспективных видов в производство.