16.01.2020

Выездные занятия в СПК колхоз-племзавод «Казьминский»

На факультете технологического менеджмента по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и под руководством ректора, Академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук, доктора экономических наук, профессора кафедры кормления и общей биологии Трухачева Владимира Ивановича создан Центр управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства

Для этого в университете был создан Центр управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства, со структурой: эксперт-бонитерская служба; контроль-ассистентская служба; референс-лаборатория оценки качества молока; лаборатория генетического контроля. Руководителем Центра назначен доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, разведения и селекции животных Олейник Сергей Александрович.

Сотрудники Центра, согласно утвержденного графика, дважды в неделю выезжают в лучшие племенные хозяйства Ставропольского края, где выполняются работы по линейной оценке экстерьера коров, учету молочной продуктивности, отбору и транспортировки проб сырого молока для проведения анализов в референс-лаборатории, которая укомплектована современным лабораторным оборудованием, в соответствии с требованиями Международного комитета регистрации животных (ICAR).

В рамках работы Центра бойцы студенческого отряда «Технолог» Бурьян Никита, Чистяков Кирилл, Галстян Агаси, Ким Василий и Филатов Денис, под руководством доцента кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Покотило Алексея Алексеевича посетили СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубевского района, ведущего племенного предприятия по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Студенты ознакомились с технологией производства молока, технологическим оборудованием, схемами и приемами доения коров при линейном доении в молокопровод, получили практические навыки проведения контрольного доения на молочно-товарных фермах, произвели отбор проб молока для исследований в Лаборатории селекционного контроля качества молока.

Главный зоотехник данного предприятия, выпускник факультета технологического менеджмента Левченко Алексей Владимирович, отметил необходимость практических навыков при дальнейшем трудоустройстве после окончания ВУЗа и дал пояснение по всем интересующим студентов вопросам.