29.09.2020

Междисциплинарное интерактивное занятие «Оценка качества инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы»

Уникальность такого занятия заключается в том, что студенты имели возможность провести занятие с живыми объектами (инкубационные яйца кур 12-ти аутосексных кроссов «DominantCZ» из Чехии), представленными стратегическим партнёром вуза – ООО «Агрокормсервис плюс». Важно, что в процессе занятия студенты выпускного курса демонстрировали приобретённые компетенции первокурсникам, являясь руководителями рабочих групп. Особый интерес студентов вызвала методика оценки пигментации скорлупы кур оригинальных генотипов, так как 4 из 12-ти кроссов являются зеленоскорлупыми (GreenShell).

На биотехнологическом факультете проведено междисциплинарное интерактивное занятие в форме «Практико-ориентированных задач при работе в группах» на тему: «Оценка качества инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы» для студентов 1 и 4-го курсов биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины.

Занятие провели: доктор сельскохозяйственных наук, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена Эдугартовна Епимахова, ей ассистироваластарший преподаватель Наталья Александровна Агарковой и аспирантка 3-го курса А.А. Горбачева.

Продолжением работы будет комиссионная оценка темпов эмбриогенеза и качества суточных цыплят в условиях промышленного инкубатория.