Видеоконференция со специалистами Банка России

На протяжении нескольких лет учетно-финансовый факультет Ставропольского государственного аграрного университета тесно сотрудничает с Отделением по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Студенты факультета участвуют в вебинарах специалистов в области финансов, посещают Дни открытых дверей Центрального банка и участвуют в других мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности.

В рамках стратегического партнёрства для студентов учетно-финансового факультета был проведён цикл вебинаров, посвящённых денежно-кредитной политике Банка России. Занятия проводили представители Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации – главный экономист экономического отдела Гладилин Александр Александрович и руководитель направления регионального анализа экономического отдела Швидко Татьяна Владимировна. Инициаторами мероприятий выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело».

Будущим специалистам по экономической безопасности, финансистам и экономистам спикеры рассказали об основных направлениях денежно-кредитной политики, разъяснили цели, которые ставит ЦБ РФ в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Особенно была подчёркнута деятельность Центрального банка в направлении снижения ожидаемого уровня инфляции в России.

Вебинары были направлены на то, чтобы помочь университету в учебном процессе, ответить на животрепещущие вопросы реальной экономики, так как вопросы денежно-кредитной политики важны для каждого, а для студентов, обучающихся по экономической направленности, особенно: с точки зрения формирования не просто знаний, а прежде всего, применения их в своей профессиональной деятельности.

Гладилин Александр Александрович подробно остановился на вопросе влияния Банка России на инфляцию. Он отметил, что факторами вне прямого действия денежно-кредитной политики являются: бюджетная политика, внешние рынки и цены, внешние финансовые условия, предпочтения и настроение субъектов экономики.

Студенты узнали о структуре трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России. Как отметил лектор, в нее входят канал процентных ставок, валютный канал, канал ожидания, балансовый канал, канал банковского кредитования, канал издержек.

Прошедшие в он-лайн формате лекции актуальны и познавательны. Такие встречи помогают будущим специалистам лучше разбираться в вопросах финансовой политики государства, а также формируют рациональные ожидания, позволяющие впоследствии принимать грамотные долгосрочные решения.