15.10.2020

Мастер-класс «Анализ и диагностика мошенничества в финансовой сфере» Точке кипения СтГАУ

Будущих специалистов по экономической безопасности особо интересовали аналитические признаки выявления «фирм-однодневок». Темой для обсуждения так же стали: незаконный оборот денежных средств, легализация преступных доходов с использованием серых схем в страховом секторе, теневая инкассация и другие.

Мероприятие открыла заведующая кафедрой экономического анализа и аудита, доктор экономических наук, профессор Марина Генриховна Лещева.

В качестве эксперта выступила главный экономист Управления финансового мониторинга ПАО Ставропольпромстройбанк Екатерина Александровна Долженко. Она поделилась с преподавателями и студентами учетно-финансового факультета эффективными приемами анализа, контроля и диагностики мошенничества, на конкретных примерах рассказала о способах противодействия "отмыванию" доходов, полученных преступным путем.

В обсуждении мошеннических схем и способах их диагностики приняли участие студенты, обучающиеся по специальности экономическая безопасность и преподаватели кафедры экономический анализ и аудит: к.э.н., доцент Т.Н. Урядова, к.э.н., доцент А.В. Нестеренко, к.э.н., доцент Т.А. Нещадимова.

В ходе мастер-класса спикеры предложили вниманию студентов конкретные алгоритмы анализа и выявления попыток легализации доходов, полученных преступным путем.

Новые знания способствуют более полному формированию аналитических компетенций специалистов по экономической безопасности.