03.07.2021

«Мы побывали в другом измерении!», так сказали студенты после экскурсии на ООО «Пятигорский молочный комбинат»

02.07.2021 г студенты 1 и 2 курсов биотехнологического факультета Ставропольского ГАУ в рамках учебной практики посетили одно из крупнейших предприятий молочной отрасли Ставропольского края ‑ ООО «Пятигорский молочный комбинат» под руководством доцента кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции Трубиной И.А.

Побывать на молокоперерабатывающем предприятии и не увидеть капли молока – это реалии нынешнего производства. Комбинат по оснащенности современным высокопроизводительным оборудованием не уступает ведущим предприятиям отрасли. На предприятии работает современная технологическая линия «Tetra Pak». Все процессы производства максимально автоматизированы, обеспечен полный контроль и отслеживание необходимых производственных параметров, поэтому влияние человеческого фактора минимально. На предприятии созданы все условия для знакомства с производством без присутствия в производственных помещениях. Застекленная галерея на втором этаже позволяет увидеть практически все технологические процессы, оценить масштабность производства, не нарушая норм санитарии и гигиены, при этом абсолютно безопасно для самих посетителей.

Директор по производству Оксененко Ольга Владимировна показала поэтапно и рассказала студентам весь технологический процесс производства молочных продуктов, особенности оборудования, упаковки и технологических приемов производства отдельных видов продукции, в том числе и сливочного масла. Студенты воочию убедились, что каждый участок производства находится под автоматизированным контролем, а также под контролем производственной лаборатории по оценке качества молока и молочных продуктов по органолептическим и физико-химическим показателям. Поэтому продукция только гарантированного качества попадает в торговую сеть.

Импонирует отношение руководителей в лице генерального директора Сухарева Константина Борисовича, директора по производству Оксененко Ольги Владимировны, начальника отдела по управлению персоналом Маринченко Анастасии Сергеевны к нашим студентам не только как к потребителям, но и как к потенциальным работникам.

Начальник отдела по управлению персоналом Маринченко Анастасия Сергеевна пригласила студентов на предприятие для прохождения производственной практики и для дальнейшего трудоустройства.

В конце экскурсии студентам предложили продегустировать продукцию, выпускаемую на предприятии, в новом просторном помещении дегустационного зала.

Экскурсия оказалась очень познавательной и полезной для студентов. Знакомство с высокотехнологичным производством, строжайшими нормами санитарии при выпуске продукции и сама разнообразная и вкусная молочная продукция ООО «Пятигорского молочного комбината» оставили у студентов неизгладимое впечатление.

Огромное спасибо нашим стратегическим партнерам – коллективу ООО «Пятигорский молочный комбинат» за внимание к нашим студентам, благодаря чему расширяется их кругозор и формируется правильное отношение к профессии.