Налоговый марафон на учетно-финансовом факультете

На базе Ставропольского государственного аграрного университета в рамках I этапа налогового марафона состоялась встреча сотрудников УФНС России по СК со студентами учетно-финансового факультета. «Налоговый марафон - 2022» - это практико-ориентированная экспертная дискуссия по актуальным вопросам налогообложения и аудита. В течение трех дней совместно со специалистами налоговой службы студенты рассматривали основные тренды налоговой политики России, электронные сервисы и мобильные приложения ФНС России, предлагали действенные подходы к налоговому планированию, актуальные в эру цифровизации и глобальных налоговых изменений».

Марафон был организован сотрудниками кафедры экономического анализа и аудита, профессорами Скляровым Игорем Юрьевичем, Лещевой Мариной Генриховной, доцентами Бездольной Татьяной Юрьевной, Нещадимовой Татьяной Александровной, Нестеренко Алексеем Викторовичем.

Налоговый марафон открыла декан учетно-финансового факультета, профессор Костюкова Елена Ивановна, которая отметила важность проведения данных встреч для студентов со стратегическими партнерами факультета, специалистами и практиками в налоговом законодательстве РФ.

Об актуальных электронных сервисах ФНС России, их функционале и преимуществах рассказала главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками управления Евгения Агаркова. «На сайте ведомства размещено более 60 сервисов для самых разных категорий налогоплательщиков.

Дмитрий Ильтинский начальник контрольного отдела № 2 управления рассказал о востребованных в последнее время мобильных приложениях ФНС России «Проверка чека» и Личном кабинете самозанятого налогоплательщика НПД (налог на профессиональный доход) «Мой налог».

Студенты с интересом слушали о приложении, позволяющем не только проверять достоверность чека, но получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, сообщать о нарушении и участвовать в акциях операторов. «Для проверки необходимо отсканировать QR-код из чека и отправить запрос в ФНС России.

В заключение встречи спикеры отметили, что одной из основных задач, стоящих перед налоговыми органами, по-прежнему является обеспечение высоких стандартов оказания услуг в электронном виде, позволяющих снизить временные затраты налогоплательщиков и сделать взаимодействие с налоговыми органами максимально удобным и комфортным.