26.04.2022

Экскурсия в Ставропольский центр плодового питомниководства ООО «Сады Ставрополья»

Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры посетили Ставропольский центр плодового питомниководства ООО «Сады Ставрополья».

Мероприятие было организовано в рамках практико-ориентированной подготовки студентов при поддержке ректората Ставропольского ГАУ и декана факультета агробиологии и земельных ресурсов, профессора РАН Есаулко Александра Николаевича. Поездка состоялась под руководством заместителя декана по практической подготовке студентов, доцента кафедры агрохимии и физиологии растений Алёны Юрьевны Ожередовой, и техника, магистранта 2-го года обучения Юлии Николаевны Кузьминовой.

Экскурсия началась в с. Сунжа, расположенного на территории Минераловодского МО, со знакомства с собственным фруктохранилищем предприятия. Заведующая фруктохранилищем «Плодообъединения «Сады Ставрополья»» Марина Григорьевна Цымбалова продемонстрировала холодильные камеры для хранения саженцев, предназначенных для дальнейшей высадки в питомнике. Деревья содержатся в оптимальных и бережных условиях, что исключает необходимость их прикапывания на зиму.

Знакомство со следующим этапом производственного цикла предприятия состоялось на территории х. Сухая Падина, где студентам была продемонстрирована территория питомника с 3 млн саженцев оздоровленного материала. Также в ходе экскурсии, проведённой старшим агрономом-питомниководом Башировым Джамилем Дилшодовичем, была наглядно представлена передовая современная техника, используемая для опрыскивания и борьбой с сорняками. Студенты проявили наибольший интерес на данном этапе экскурсии и задали много вопросов, касаемо непосредственно, производства и становления молодого профессионала-питомниковода.

Заключительным пунктом назначения была поездка в г. Невинномысск в ООО «Ставропольская Фруктовая Долина», где студентов встретил заместитель директора – Ващенко Максим Юрьевич. В ходе прогулки была представлена территория цветущего сада, подробно описаны правила закладки и ухода за деревьями груши и яблони. Студентам была озвучена основная информация о сортах, выращиваемых плодовых культур, экспериментальном участке с деревьями персика и черешни, условиях работы на предприятии.

По окончании экскурсии, студенты поблагодарили всех работников и руководителей производственных подразделений ООО «Сады Ставрополья». За высокий уровень организации мероприятия отдельную благодарность следует выразить менеджеру по подбору персонала – Глазуновой Анне Юрьевне. Многих ребят заинтересовала возможность трудиться на предприятии, ведь в современных условиях спрос на отечественное производство будет только расти, а значит и профессия будет крайне востребована еще много лет.