15.10.2022

Встреча преподавателей и магистров факультета агробиологии и земельных ресурсов с представителями агрохолдинга «Энергомера»

Сегодня прогресс не стоит на месте и в помощь сельхозпроизводителям разработаны программы и приложения, которые способны контролировать состояние поля, определять заболевания растений, давать рекомендации по необходимости применения препаратов для защиты растений, использования удобрений, расчет площади, нормы внесения удобрений и многое другое.

По инициативе декана факультета, профессора РАН Есаулко Александра Николаевича была проведена встреча преподавателей и магистров факультета агробиологии и земельных ресурсов с представителями агрохолдинга «Энергомера», выпускниками факультета Малочкиным Владимиром Юрьевичем – специалистом по сопровождению автоматизированных информационных систем и Экзековым Муратом Бердовичем – начальником отдела мониторинга производственных процессов АО «Агрохолдинга Энергомера». Встреча была посвящена проведению обучения по программе «Мобильное место агронома».

Тема занятия: «Обучение работе в интерфейсе». Эта программа представляет собой программный продукт, состоящий из мобильной части и интернет справочников для агронома, в котором содержится база данных по работам с вредителями, сорняками, каталогом болезней и всеми зарегистрированными пестицидами в стране. Простая идентификация сорняков, болезней и насекомых или вредителей и проверка того, какой продукт защиты растений поможет агроному решить проблемы сельского хозяйства и повысить урожайность при меньших затратах на пестициды, фунгициды или гербициды.

С помощью приложений программы можно удаленно следить за состоянием поля, оценивать своевременность выполнения работ, определять болезни и состояние растений по фото, а также позволяет создавать электронный абрис каждого поля с историей проведенных агротехнических мероприятий и дальнейшего мониторинга полей севооборота.

С помощью планшетов обучающиеся вошли в систему, определили нужное поле учебно-опытного хозяйства и научились проводить наблюдения и составлять отчёты для контроля качества сева.