13.10.2022

Лекция для студентов «Практика. Стажировка. Трудоустройство» совместно со стратегическим партнером СтГАУ

На базе бизнес-школы «Азбука денег» молодёжного технопарка «SmartAgro» Ставропольского государственного аграрного университета прошла открытая лекция на тему «Практика. Стажировка. Трудоустройство» совместно с ПАО Сбербанк.Ставропольский государственный аграрный университет и ПАО Сбербанк связывают многолетние тёплые дружеские отношения. Многие студенты и выпускники работают по специальности в разных отделениях банка, занимают ведущие должности.

Модераторами мероприятия выступили заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н, профессор Юлия Михайловна Склярова, начальник сектора продаж клиентам малого бизнеса ПАО Сбербанк Виталий Викторович Пивень, к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Анатольевна Латышева.

Юлия Михайловна Склярова рассказала о создании Центров карьеры со Сбербанком взаимодействии с корпоративным университетом, о новых форматах взаимодействия с работодателями: наставничество, менторство, сетевое взаимодействие и реализация взаимодействия через базовые кафедры предприятий и организаций, а также о профессиональных треках и профессиональной ориентации через реализацию грантовых и стипендиальных программ.

В условиях цифровой экономики необходимые компетенции (рамка компетенции), такие как решение проблем, управление результатом, инновационность, эмоциональный интеллект, технологии цифрового анализа, хеджирование рисков. Исследования Гарвардского университета свидетельствуют, что Soft skills и digital это 85% успеха.

Начальник сектора продаж клиентам малого бизнеса ПАО Сбербанк Виталий Викторович Пивень рассказал о программе оплачиваемых стажировок для студентов SBER SEASONS. Целями данной программы являются:

- «вырастить» крутых молодых специалистов для команды или сформировать кадровый резерв

- получить новое видение и свежий идеи по текущим проектам

- прокачать лидерские навыки сотрудников команды (Наставников)

- сформировать HR-бренд подразделения.

Также Виталий Викторович рассказал о целевой аудитории SBER SEASONS, таймплане осенней волны, этапах программы и об отборе кандидатов.

Студенты узнали экспертное мнение о вызовах цифровизации, о том, как будут развиваться технологии в ближайшем будущем, какие навыки и знания будут востребованы на рынке труда в ближайшем десятилетии.

Успешное сотрудничество Ставропольского государственного аграрного университета и ПАО Сбербанк длится не один год. Это играет огромную роль в подготовке высококлассных специалистов.