10.10.2022

Сбор исследовательского материала нового сорта донника белого однолетнего в рамках научной работы

На базе учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета сотрудниками базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева проводится селекционная работа по созданию новых кормовых культур, в частности, донника. В этом году заложен питомник размножения нового сорта донника белого однолетнего, который является лучшим предшественником для зерновых культур, его можно легко вводить в полевые севообороты, а также его можно использовать, как высокобелковую кормовую и медоносную культуру.

Ежегодно сотрудники кафедры и студенты-дипломники занимаются научно-исследовательской работой селекционного направления. Проводятся фенологические наблюдения, изучаются морфологические признаки и биологические особенности различных популяций и сортообразцов коллекции ВИР.

Этой осенью бакалавры 2 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов, направления Агрономия совместно с преподавателями базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства принимали непосредственное участие в сборе семенного материала нового сорта донника белого однолетнего.