Студенты СтГАУ будут обучаться с использованием «цифровых двойников»

Российская IT-компания SimInTech, которая является одним из отечественных лидеров в России и СНГ в области разработки и проектирования сложных энергетических объектов, открыла в Ставрополе первую учебную лабораторию в Ставропольском государственном аграрном университете.

Лаборатория «Имитационное моделирование электротехнических систем и устройств в среде SimInTech» открылась на электроэнергетическом факультете СтГАУ. С этого момента студенты специальностей «Электроэнергетика и электротехника», «Электрооборудование и электротехнологии в АПК» и «Автоматизация и роботизация технологических процессов АПК» будут учиться моделированию технологических процессов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости:

· Валентин Сергеевич Скрипкин - врио ректора ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ», профессор;

· Вячеслав Николаевич Петухов– Генеральный директор компании SiminTech (Общество с ограниченной ответственностью «3В Сервис»);

· Илья Петрович Колотыркин– коммерческий директор компании SiminTech (Общество с ограниченной ответственностью «3В Сервис»);

· Василий Васильевич Глушаков– заместитель Министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края;

· Максим Алексеевич Мастепаненко - декан электроэнергетического факультета ФГБОУ ВО «Ставропольского ГАУ», доцент.

«Сегодня в рамках федерального проекта «Приоритет 2030» мы отрыли не имеющую аналогов в стране учебную аудиторию. Спасибо генеральному партнеру ЗАО «3В Сервис» (SimInTech) за то, что наши преподаватели и студенты получили уникальное программное оборудование. Полностью импортонезависимое. Оно даст нашим выпускникам компетенции и практический опыт, который будет востребован на рынке труда», — отметил в приветственной речи врио ректора СтГАУ Валентин Скрипкин.

Программное обеспечение, предоставленное вузу разработчиком ― компанией SimInTech — позволит ученикам в решении прикладных и фундаментальных задач в области электроэнергетики и электротехники. Обучение будет проводится с использованием технологии «цифровых двойников», то есть виртуальных прототипов реальных производственных активов, с которыми ученикам предстоит встретиться позднее на работе.

«Сейчас мы работаем в атомной энергетике и других мощных отраслях экономики, но свой первый проект начинали именно в аграрном секторе. Те, кто работает в сельском хозяйстве, на земле, имеют огромное преимущество — увидеть результаты труда быстро. Сейчас агропромышленный комплекс на пике. На лицо ― прогресс в области использования искусственного интеллекта. Мы рады, что наше математическое моделирование и программная среда будут помогать студентам вуза становиться специалистами. Нам важно предоставить не просто коробочное решение, которое купили — и хорошо — положили на полку, а помочь извлечь пользу для учебного процесса», — заметил генеральный директор кампании SimInTech Вячеслав Петухов.

Построена лаборатория была кампанией инвестором и вузом на условиях софинансирования. Обустроил помещение СтГАУ, а методическое и программное обеспечение предоставила SimInTech. По примерным расчетам, кампания вложилась в обучение ставропольских энергетиков порядка 1,8-2 млн.рублей. Помимо обучения лаборатория будет использоваться вузом для научных исследований.