03.11.2022

Студенты будут изучать принцип кадастровых и землеустроительных работ с помощью современного оборудования

В рамках реализации проекта «Приоритет-2030» для кафедры землеустройства и кадастра было закуплено новое оборудование – геодезическая спутниковая аппаратура EFTM4 GNSS. Прибор предназначен для определения координат и длин базисов при выполнении кадастровых и землеустроительных работ, создания планово-высотных обоснований и инженерно-геодезических изысканий в системе геодезического мониторинга.

Аппарат используется при создании и обновлении государственных топографических карт и планов в графической, цифровой и фотографических формах.

Члены специализированного отряда «Землеустроитель» кафедры землеустройства и кадастра Данила Титова, Данила Кокоева и Владимира Товкачева осуществили геодезическую съёмку клумб университета с использование новой аппаратуры для предоставления сведений отряду «Озеленитель» кафедры экологии и ландшафтной архитектуры. Полученные данные будут использованы для расчета точной площади и количества посадочного материала для облагораживания территории вуза.

Кроме этого, участники отряда под руководством старшего преподавателя кафедры землеустройства и кадастра Дмитрия Игоревича Иванникова, провели съемки по уточнению границ сельскохозяйственных угодий и защитных лесных насаждений на территории учебно-опытного хозяйства СтГАУ.