В СтГАУ будут готовить специалистов для Росстата

Между Ставропольским государственным аграрным университетом и Управлением Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу подписано соглашение о создании в университете базовой кафедры для подготовки специалистов под нужды Северо-Кавказстата.

— Совместно с Северо-Кавказстатом мы разработали дорожную карту по развитию научно-исследовательского и информационного взаимодействия. Нами подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в первую очередь оно касается подготовки университетом специалистов для Росстата и развития кадрового потенциала, — разъяснила содержание подписанного документа декан учетно-финансового факультета профессор Елена Костюкова.

Подписание произошло 2 ноября в стенах СтГАУ на прошедшей в университете Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие субъектов России в современных условиях».

— СтгАУ сотрудничает с управлением федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу с 2012 года. Учитывая потребности Северо-Кавказстата, мы подкорректировали свою научную работу с учетом запросов нашего партнера. Квинтэссенцией совместной работы послужило подписание договора о создании базовой кафедры. Теперь наши студенты получат новые компетенции, на которые есть реальный запрос. В сегодняшних сложных для страны условиях очень важно иметь объективные статистические данные для оценки экономической ситуации и качественного прогнозирования, — обозначил важность статистических данных для управления экономикой врио ректора СтГАу Владимир Ситников.