Стартовало обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры»

В университетах — участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» открываются «цифровые кафедры». Новый совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

«Цифровые кафедры» – проект, реализуемый на базе Ставропольского государственного аграрного университета, как участника программы «Приоритет-2030», обеспечивающий процесс обучения по дополнительной профессиональной подготовке, направленный на освоение цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения, или навыков использования и освоения цифровых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Студенты смогут получить новые компетенции в области информационных технологий благодаря дополнительным профессиональным программам / программам профессиональной переподготовки IT-профиля, которые будут разработаны совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами.

После успешного прохождения программы и сдачи экзамена в форме публичной защиты проекта студентам будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

В октябре 2022 года 365 студентов СтГАУ начали обучение по следующим программам профессиональной переподготовки:

· 3D моделирование и программирование

· Цифровой маркетинг

· Программирование и база данных

В рамках обучения предусмотрено прохождение практики в организациях реального сектора экономики и IT-сферы. Студенты пройдут комплексную оценку развития цифровых компетенций. Для этого на базе университета «Иннополис» создан ассессмент-центр. После успешной сдачи экзамена в форме публичной защиты проекта студенты получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.