22.05.2015

Форум «Траектория роста» завершил работу

В течение трех дней студенты Ставропольского государственного аграрного университета прошли обучение на вузовском студенческом форуме «Траектория роста», направленном на развитие социальной активности и лидерских качеств среди студентов вуза.

Для этого было проведено два вип-лектория. Со студентами аграрного университета встретились федеральный тренер – эксперт по молодежной политике РФ Любовь Крысина, рассказавшая о планировании будущего и управлении временем, и начальник отдела молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края. Иван Скиперский, давший молодежи основы социального проектирования.

Затем студенты прошли ряд мастер-классов. Так, с известным ставропольским ведущим Тиграном Меликом-Адамяном они обсудили работу в команде, с федеральным тренером Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ, начальником отдела молодежной политики, студенческих объединений и инициатив СКФУ Еленой Сониной поговорили о стилях управления, о мотивации рассказала тренер-стажер Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ, председатель студенческого совета Гуманитарного института СКФУ Марина Бочарова. С тайм-менеджментом познакомила Марина Вильева – федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ, координатор проектов и программ Ставропольской краевой общественной организации РСМ. Главный режиссер городской программы города Ставрополя «Студенческая весна», главный редактор Ставропольской краевой юниор лиги КВН Игорь Мирошниченко провел для студентов СтГАУ мастер-класс по актерскому мастерству и режиссуре, а о том как найти и создать дело вашей мечты ребятам рассказал предприниматель с 15-летним опытом успешной работы, бизнес-консультант Сергей Музжавлев. А руководитель Образовательной программы Всекавкавсзкого форума «МАШУК-2015», начальник управления воспитательной работы СКФУ Олег Ляшко провел мастер-класс на тему «Инвестиции в себя».

Специалист по работе с молодежью центра патриотического воспитания города Ставрополя, командир МРОО СК СПО "Нон-Стоп", комиссар городского штаба студенческих отрядов Руслан Елманбетов поговорил с молодежью об основах вожатского мастерства.

Прошли и активные мастер-классы. Так, вместе со спасателями МЧС ребята изучили аварийно-спасательный автомобиль и пожарный автомобиль марки «АЦ». А Юрий Закотянский − создатель магазина cделанных вручную часов, браслетов, кошельков провел для них тематическую мастерскую, во время которой каждый участник своими руками сделал браслет.

Затем ребята проработали с экспертами свои проектные идеи, направленные на улучшение студенческой жизни. На закрытии форума, которое пройдет на следующей неделе, будут презентованы лучшие проекты.

Ну а в качестве вечерней активности студентам предложили пройти игру-квест «Назад в прошлое», во время которой ребята побывали на главных местах сражения Великой Отечественной Войны, увидели и вспомнили о том времени и большом народном подвиге.

Участники форума признались, что получили гораздо больше опыта и эмоций, чем рассчитывали. Например, студентка экономического факультета Элина говорит, что « сначала думала «ой, форум, проект, лекции, скукота», а потом взяла и записалась, ну а что, не участвовала никогда в подобных проектах. Но кто бы мог подумать, что будет все так круто?! Ребята, серьезно, большое вам спасибо! За то, что было интересно (даже на серьезных лекциях!), весело, позитивно, познавательно! Отдельное спасибо за военный квест, никогда особо военной тематикой не интересовалась, но такую бурю эмоций сама от себя не ожидала! Спасибо всем, кто это все организовал, это было нереально, теперь буду записываться на подобные штуки без раздумий».

С этим мнением согласна и студентка Ангелина Суховеева: «Спасибо всем организаторам, модератором за такой молодёжный форум, который вопреки всем ожиданиям остался на высоте! Спасибо большое команде номер 9 за такое огромное количество эмоций, за поддержку, за то, что за три дня мы стали одной дружной семьей!»