Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

Практикующий ветеринарный врач из Германии Герхард Тиле прочитал лекции для действующих и будущих специалистов

23.03.2018

Более 60 ветеринарных врачей и 30 зоотехников из ведущих животноводческих хозяйств Ставропольского края, а также студенты и преподаватели Аграрного университета приняли участие в научно-практическом семинаре, проходившем на базе факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента СтГАУ. Главной стала тема воспроизводства и профилактики заболеваний поголовья КРС.

Приехавший на Ставрополье доктор ветеринарной медицины Герхард Тиле знает наш регион не понаслышке. В период обучения в Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина, он окончил её в 1980 году, будущий светила ветеринарной медицины практиковался в хозяйствах Ставропольского края. Теперь же Г. Тиле прибыл из Германии в новом качестве – для проведения научно-практического семинара для ветеринарных специалистов и зоотехников Ставропольского края.

За эти годы Герхард Тиле,в настоящее время ведущий ветврач города Берлина, приобрёл и обширные знания, и колоссальный опыт. В 1988-м он прошёл специализацию по крупному рогатому скоту (по специальности «Молочное скотоводство») в Берлинском университет имени Гумбольдта. А с 1990 года ведёт собственную ветеринарную практику, занимаясь здоровьем животных на молочных фермах, расположенных в 50 км южнее Берлина. В профессиональном сообществе Германии Герхард Тиле человек известный: является членом палаты ветеринарных врачей Федеральной земли Бранденбург; входит в состав президиума Комиссии по вопросам повышения квалификации ветеринарных специалистов, будучи заместителем председателя; работает в Федеральной комиссии по вопросам отношений между владельцами ветеринарных клиник и ассистентов.

Тема воспроизводства и профилактики заболеваний поголовья стала главной в разговоре с участниками семинара, проходившего 21 марта на базе Ставропольского ГАУ, ведь именно эти факторы влияют на рентабельность молочного скотоводства. Круг обсуждаемых тем касался актуальных вопросов заразной и незаразной патологии в молочном и мясном скотоводстве; диагностики, профилактики и методов лечения коров при смещении сычуга, при маститах коров; проблем воспроизводства в молочном и мясном скотоводстве; кормления и содержания в условиях современных технологий в молочном скотоводстве.

В ходе открытой лекции Герхард Тиле продемонстрировал методы профилактики и определения стельности коровы на раннем сроке и технику проведения лечения маститов на разных этапах патогенетического проявления. Специалист также объяснил технику хирургического исправления левостороннего смещения сычуга и рассказал о программе вакцинации для профилактики инфекционных и инвазивных заболеваний.

В целом программа семинара для практикующих ветврачей и зоотехников Ставропольского края была ориентирована на получение новых знаний и компетенций в рамках повышения квалификации специалистов животноводческой отрасли сельского хозяйства. Лектор ответил и на многочисленные вопросы студентов, преподавателей, ветеринаров и животноводов края.

Так, студенты факультета ветеринарной медицины интересовались, какими навыками в области ветеринарии должен обладать выпускник для успешно профессионального старта. Не могли ребята не узнать, какими были студенческие годы Г. Тиле, спрашивали о роли образования, полученном в Советском Союзе. Ветеринаров-практиков волновало, против каких инфекционных заболеваний в Германии проводятся вакцинации поголовья; как часто встречаются заболевания конечностей у крупного рогатого скота; каков процент случаев смещения сычуга у коров. Зоотехники интересовались показателями удоя у коров; содержанием жира, белка и соматических клеток в молоке; схемами синхронизации половых циклов у коров и методами, применяемыми германскими специалистами при диагностике их на стельность.

В программу визита в Ставропольский госагроуниверситет Герхарда Тиле вошло знакомство с направлениями деятельности и оснащением Научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра, а также посещение одного из передовых хозяйств края – ООО «Колхоз-племзавод Чапаевское», который является стратегическим партнёром вуза. В поездке его сопровождали декан факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента СтГАУ Скрипкин В. С., профессор кафедры кормления и общей биологии Злыднев Н. З. и профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Олейник С. А.

В ходе посещения хозяйства Герхард Тиле ознакомился с технологиями кормления, содержания и доения коров, автоматизированного учёта молочной продуктивности, методов селекционно-племенной работы, применяемых на молочно-товарных фермах сельскохозяйственного предприятия. Состоялась его встреча с коллективами трёх молочно-товарных ферм, в ходе которой германский ветврач давал исчерпывающие ответы на все вопросы ветеринарных специалистов, селекционеров, техников-осеменаторов и доярок.

По итогам визита Герхард Тиле выразил слова огромной благодарности ректору Ставропольского государственного аграрного университета, Академику РАН, профессору В. И. Трухачеву за прекрасно организованные встречи со студентами, преподавателями, представителями производства. При этом Г. Тиле отметил, что на факультете ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ создана одна из самых лучших в Европе материально-технических баз по подготовке высококлассных специалистов.