Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

Установление прочных профессиональных связей с Австрийской федерацией животноводов

06.10.2017

Аграрный университет с рабочим визитом посетила австрийская делегация в составе: Агидиуса Коглера, Карла Зоттла, который также представлял компанию «Nоеgenetik», и Дитмара Курцтхалера, доктора ветеринарной медицины, представителя «ASKAgrarservice». Участники встречи уверены, что она даст дополнительный импульс для проведения актуальных совместных исследований и обмена научно-практическим опытом.

Рабочий тон предстоящей работе изначально задал ректор Ставропольского госагроуниверситета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Он подчеркнул важность международных контактов для улучшения качества образовательного процесса, взаимного обогащения новыми идеями учёных университета и специалистов из Австрии. При этом австрийские представители выразили благодарность ректору за предоставленную возможность посетить один из лучших аграрных вузов России и познакомиться с молочным животноводством Северного Кавказа.

На профессиональном уровне далее прошла рабочая встреча европейских гостей с профессорско-преподавательским составом факультетов технологического менеджмента и ветеринарии. В ней приняли участие проректор по научной и инновационной работе, профессор В. Ю. Морозов, декан факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента, доцент В. С. Скрипкин, заведующие кафедрами В. И. Коноплёв, А. П. Марыныч, Н. А. Ожередова, профессора С. А. Олейник, Н. З. Злыднев, А. Н. Квочко, доцент Е. Н. Чернобай, старший преподаватель А. А. Покотило.

После краткой экскурсии и ознакомления с работой Центра управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства в специализированной аудитории для работы эксперт-бонитёрской службы состоялся продуктивный разговор о современном состоянии молочного скотоводства в Австрии и России, а также тенденциях развития отрасли на международном уровне. Были затронуты вопросы о перспективах внедрения методологии Международного комитета регистрации животных (ICAR) в молочном скотоводстве России, обсуждались вопросы обеспечения санитарно-ветеринарного благополучия производственных процессов в молочной отрасли.

Для практической части рабочей встречи было выбрано посещение молочной фермы ведущего племзавода Ставрополья – СПК колхоз-племзавод «Казьминский», с которым вуз успешно сотрудничает многие годы. Гостей радушно встретил главный зоотехник Алексей Владимирович Левченко, который представил современный молочный комплекс фермы № 5 и рассказал об основных достижениях хозяйства в области растениеводства и животноводства. Было отмечено, что заботы руководителя племзавода – Заслуженного работника сельского хозяйства России, Героя труда Ставрополья Сергея Александровича Шумского, выпускника Аграрного университета, не ограничиваются только лишь вопросами развития сельхозпредприятия. Деятельность главы колхоза-племзавода «Казьминский» – яркий пример ведения социально ответственного бизнеса. Забота С. А. Шумского о тружениках-аграриях, усилия по развитию инфраструктуры налицо: в селе развита социальная сфера, работают три школы, детские сады, многие выпускники школ остаются на малой родине, и в этом ­– будущее ставропольского животноводства.

Европейцы были впечатлены масштабами увиденной молочной фермы, её современным оборудованием, которое позволяет достигать высоких показателей молочной продуктивности – на уровне 8–9 тыс. кг молока от коровы в год. В Австрии же молочное скотоводство представлено, в основном, небольшими фермерскими хозяйствами, где содержатся по 20–30 коров. Аграрный бизнес в этой стране – это, прежде всего, давние семейные традиции, дело жизни нескольких поколений. Во главу угла там ставят не количество, но качество, ведь контроль со стороны государства за соблюдением стандартов качества и технологий чрезвычайно строгий. Российская ферма показалась гостям необычайно крупной, поскольку на ней содержится около 500 высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы. Однако они уверены, что профессиональный обмен знаниями и опытом животноводов разных стран может быть весьма взаимовыгодным.

Перспективами будущего сотрудничества между учёными Ставропольского государственного аграрного университета и специалистами из Австрии были обозначены проведение совместных научно-исследовательских работ в области молочного скотоводства, физиологии питания животных, по итогам которых появятся актуальные публикации в ведущих научных изданиях Европы.