ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Хохлова Елена Васильевна

Руководитель центра управления качеством образования
Кандидат педагогических наук, доцент

Для организации и непосредственного осуществления диагностики  и управления качеством академического про­цесса и образовательных услуг в 2002 г. в структуре университета был создан Центр управления качеством образования (ЦУКО). ЦУКО планирует, организует различ­ные мероприятия, касающиеся качества образования в универ­ситете, осуществляет информа­ционную, научно-методическую, проектную и экспертную дея­тельность.

В структуре Управления 5 отделов:

Результаты деятельности университета по повышению качества предоставляемых об­разовательных услуг подтверж­дены сертификатом соответствия требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000), выданным ООО «Ставропольский краевой центр сертификации» (с 2005 г.), а также сертификатами соответствия требованиям ISO 9001:2008 EVROCERT, QUALITY AUSTRIA, IQNet, выданными авторитетным международным органом по сертификации систем менеджмента качества EVROCERT (с 2006 г.).

Сертификация является важным подтверждением состоятельности и конкурентоспособности университета на рынке образовательных услуг. Но еще более важное значение имеет неформальная оценка качества продукции со стороны потребителя.

Университет при участии ЦУКО прошел общественно-профессиональную аккредитацию под эгидой Международного союза общественных академий наук. В 2008 г. аккредитована 21 профессиональная образовательная программа сроком на 5 лет.

В 2010 г. университет прошел процедуру общественно-профессиональной аккредитации 7 образовательных программ Агентством по общественному контролю качества образования и развития карьеры (АККОРК, г. Москва) Это свидетельство того, что работодатели и инвесторы уверены в качестве образовательной деятельности и высоком уровне подготовки выпускников Ставропольского ГАУ.

Одним из основных направлений деятельности ЦУКО является оказание консультационных и информационных услуг учреждениям и организациям в совершенствовании менеджмента, систем и методов управления качеством.

Ежегодно проводятся семинары по следующей тематике: создание и внедрение систем менеджмента качества на основе различных моделей; мониторинг и повышение качества образования; внутренний аудит, самооценка организации по различным моделям; сертификация и внедрение Международного стандарта ИСО 9000; опыт использования модели и др.

В 2008 г. на базе университета создан и функционирует Региональный центр по сопровождению внедрения типовой модели качества в образовательных учреждениях Южного федерального округа.

В настоящее время по запросу Совета директоров об­разовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Ставропольского края и министерства образования Ставропольского края ЦУКО осуществляет консультативное и научно-методическое сопрово­ждение учреждений НПО, СПО и ВПО по разработке и внедрению типовой модели системы качества.

ЦУКО имеет огромный опыт участия в конкурсах в области качества, которые помогают вузу определить достижения и недостатки, шансы на успех и задачи на будущее.

Университет стал победителем многих конкурсов, в том числе:

• победитель конкурса на соискание премии Правительства РФ в области качества (2005 г.);
  • победитель конкурса «Си­стемы обеспечения качества подготовки специалистов» Рос-обрнадзора (2005 г.);
  • финалист 2-го и лауреат 3-го Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы с вручением сертификата EFQM «5 звезд» (2006-2007 гг.);
  • лауреат 1-го конкурса Со­дружества Независимых Государств в области качества продукции и услуг (2007 г.);
  • финалист европейского конкурса «Награда в области совершенства-2008» (EFQM «ЕхсШепсе» (2008 г.).

Коллектив Центра также яв­ляется активным участником и победителем конкурсных про­грамм, грантов, государственных контрактов, выставок различных уровней:

• обладатель Золотого знака и свидетельства «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» за достижения в области менеджмента качества (2006 г.);
  • лауреат премии прави­тельства Ставропольского края по выпуску высококаче­ственной и конкурентоспособ­ной продукции (услуг) среди организаций Ставрополья (2006 г.);
  • исполнитель проекта Российского гуманитарного научного фонда по теме «Создание и реализация модели Северо-Кавказского межвузовского центра социальной адаптации, психолого-педагогической под­держки и развития личности сту­дента (2006-2007 гг.);
  • дипломант X международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург) с проектом «Мониторинг деловой карьеры выпускников вуза в современной системе менеджмента качества профессионального высшего образования»
  • обладатель Платинового ордена «Отличник качества Ставрополья» (2007 г.)
  • четырехкратный победитель Всероссийской программы (конкурса) «100 лучших товаров России» в номинациях «Научно-методические услуги» и «Образовательные услуги» (2005- 2007, 2009гг.).