ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

28.12.2015

Сверяем качество образования с требованиями регионального рынка труда

Отделом социологических исследований и маркетинга совместно с факультетом механизации сельского хозяйства проведен опрос выпускников факультета разных лет по направлению подготовки «Агроинженерия», которые в настоящее время занимают должности руководителей и главных специалистов ведущих сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края. Цель этого исследования – определить наиболее значимые компетенции для успешной работы будущих инженеров-механиков.

Данное исследование позволило нам:

– укрепить социально-профессиональные сети регионального сообщества;

– получить обратную связь для совершенствования учебно-методической работы в вузе;

– зафиксировать значимость мнения работодателей в совершенствовании подготовки инженерных кадров.

Все участники экспертного опроса отметили, что очень довольны полученным высшим образованием. Кроме того, 57,1% экспертов хотели бы повысить свою квалификацию в Ставропольском ГАУ по направлению деятельности и 21,4% выразили желание получить еще одну специальность.

Аналитический материал, обобщающий мнения выпускников Ставропольского ГАУ по направлению подготовки «Агроинженерия», передан методической комиссии факультета механизации сельского хозяйства для обсуждения и определения направлений совершенствования учебно-методической работы на факультете.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в отделе социологических исследований и маркетинга Центра управления качеством образования.