ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

21.01.2016

Ставропольский государственный аграрный университет – Лидер рейтинга востребованных вузов России за 2015 год

По версии РИА «Новости» Ставропольский государственный аграрный университет - лидер 2015 года в номинации «сельскохозяйственные вузы» в рейтинге востребованности высших учебных заведений РФ.

"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда впервые представил "Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015", в который вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности.

В рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2014 году. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

В номинации «сельскохозяйственные вузы» лидирует Ставропольский государственный аграрный университет.

Оценка рейтинга вузов основана на выборе базовых результатов деятельности вне учета исходных условий. В качестве основных видов деятельности вузов приняты - производство интеллектуального продукта (исследования, разработки, консалтинговые услуги), подготовка кадров к занятию рабочих мест в реальном секторе экономики, публикационная активность. Эти виды деятельности задают организационное, кадровое и финансово-экономическое устройство вуза, его позиционирование на рынках производимых продуктов как хозяйствующего субъекта. Предполагается, что устройство и ресурсное обеспечение соответствуют уровню производимого продукта, который измеряется спросом на него. Поэтому оценка последнего опосредовано характеризует эффективность устройства организации.

Методика построения рейтинга была разработана "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда и прошла согласование Экспертного совета по образованию МИА "Россия сегодня" (РИА Новости http://ria.ru/abitura_rus/20151215/1341953336.html).

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2015 ⇓ Download