ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

28.04.2017

Участие команды Ставропольского ГАУ в практико-обучающем семинаре «Росаккредагентства»

26–28 апреля команда СтГАУ участвовала в семинаре «Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Требования к основной образовательной программе (на примере основных образовательных программ УГСН Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки)».

Семинар организован в связи с внесением изменений в ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности, в соответствии с планом-графиком проведения обучающих мероприятий Росаккредагентства.
Организаторами мероприятия выступили Рособрнадзор, ФГБУ «Росаккредагентство» совместно с Министерством образования, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ) и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова (КБГАУ).
География участников мероприятия была обширной. В КБГУ съехались представители образовательных и научных организаций, органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные РФ полномочия в сфере образования, претенденты на роль экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности со всех федеральных округов России – от Приморского края до Москвы и Санкт-Петербурга.
На торжественном открытии форума присутствовали директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова, эксперт Рособрнадзора Елена Зима, заместитель Председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодёжи КБР Нина Емузова , ректор КБГУ Юрий Альтудов.
Тепло приветствуя гостей, Нина Емузова подчеркнула, что один из важных эффектов обсуждения – социальный, подразумевающий возникновение новых контактов и профессиональных связей между людьми. «Актуальность темы, вынесенной на семинар, не вызывает сомнения. То, что происходит в системе профессионального образования, мы рассматриваем сквозь призму чёткой стандартизации», – подчеркнула министр. Юрий Альтудов поблагодарил делегатов за приезд и особо подчеркнул важность форума. «Такая практика позволяет говорить о единстве образовательного процесса», – отметил ректор вуза. Он говорил о структуре КБГУ, об особом внимании руководства к практико-ориентированности образовательных программ, так как вопрос востребованности выпускников университета на рынке труда чрезвычайно актуален.
В программу семинара были включены актуальные вопросы:
- государственной аккредитации образовательной деятельности основных этапов подготовки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к государственной аккредитации;
- разработки и оценки основных образовательных программ с учётом требований работодателей и профессиональных стандартов;
- аудита основной образовательной программы.
В рамках семинара состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие с работодателями при проектировании, реализации и оценке качества образовательных программ». На нём выступили директор Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Наиля Багаутдинова, директор педагогического института КБГУ Ольга Михайленко, заведующая кафедрой бухгалтерского учёта, аудита и статистики Российского университета дружбы народов Мария Петровская, которые поделились опытом взаимодействия своих вузов с работодателями.