ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

28.04.2018

Участие в методическом семинаре по разработке учебных планов образовательных программ по стандартам CDIO

27 апреля 2018 г. сотрудники Центра управления качеством образования Ивашова В.А. и Федиско О.Н., сотрудники Центра управления учебным процессом Тунина Н.А. и Таранова Е.В., а также доцент кафедры информационных систем Зайцева И.В. принимали участие в методическом семинаре, посвященном особенностям разработки модульных учебных планов образовательных программ бакалавриата в соответствии с требованиями стандартов Всемирной инициативы CDIO.

Методический семинар, а также открытую лекцию для администрации факультетов и руководителей образовательных программ Университета проводил директор Центра междисциплинарного инжиниринга Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Пилипенко А.В.

Он представил обзор современных международных тенденций в высшем образовании, которые актуальны сегодня и для российских вузов, нацеленных на постоянном повышении своей конкурентоспособности – переход на конкурсное получение финансов, изменение ценностей и запросов студентов, активное внедрение проектных технологий и технологий проблемного обучения, а также изменение подходов к оценке профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава, осуществляющего обучение студентов по программам, разработанным по стандартам CDIO.

Обучение сотрудников ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ основам проектного обучения по стандарту CDIO осуществляется в соответствии с задачей 9 «Разработка и обеспечение реализации проектно-ориентированных образовательных программ магистратуры, программ магистратуры по технологическому предпринимательству и управлению технологическими проектами с учетом развития перспективного рынка «FoodNet» Ставропольского края в рамках Национальной технологической инициативы» в рамках реализации университетом Программа трансформации ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края на 2017 – 2019 годы.