ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

О своих жизненных планах рассказали выпускники Ставропольского ГАУ 2018 года.

Отделом социологических исследований и маркетинга ЦУКО в мае 2018 года проведено анкетирование студентов выпускных курсов. Цель исследования – составить представление о жизненных планах студентов, проанализировать стратегии возможной территориальной и профессиональной мобильности и трудоустройства, а так же факторы привлекательности полученной профессии.

Всего в опросе приняли участие 702 человека, что составляет около 70% всего контингента студентов 4-5 курсов данной очной формы обучения. Выборка была осуществлена на 9 факультетах Университета, пропорционально количеству обучающихся.

В ходе опроса студенты высказали мнение, что в полученной профессии, в первую очередь, их привлекают жизненные перспективы, престиж профессии, соответствие желаниям и склонностям личности, широкие возможности трудоустройства по специальности.

В целом 67,0%, т.е. две трети выпускников 2018 года планируют после окончания вуза остаться жить, работать, продолжать обучение на территории Ставропольского края.

В планах выпускников на ближайшее будущее трудоустроиться в соответствие с полученной профессией.

Более 95% студентов выпускных курсов, которые приняли участие в опросе, высказали мнение, что за годы обучения в Ставропольском ГАУ они получили высококачественное образование.

Результаты исследования представлены на обсуждение учебно-методического семинара с заместителями деканов по учебной и воспитательной работе факультетов Университета. По итогам обсуждения на факультетах будут разработаны планы по совершенствованию деятельности факультетов и структурных подразделений Ставропольского ГАУ.

Подробно с итогами опроса можно познакомиться в Центре управления качеством образования.