ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

28.09.2018

Взгляд студентов Ставропольского ГАУ на перспективы развития цифрового сельского хозяйства и подготовки кадров для аграрного региона

Отделом мониторинга ожиданий потребителей в сентябре 2018 года проведено пилотное анкетирование студентов с целью определения перспектив развития цифрового сельского хозяйства и подготовки кадров для аграрного Ставрополья.

Всего в исследовании приняли участие 169 человек из числа студентов 2-4-х курсов направлений подготовки «Информационные системы и технологии в бизнесе» и «Экономическая безопасность».

Участники анкетирования выразили свое мнение относительно подготовки кадров в РФ по передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям. Студенты профильных направлений подготовки назвали перспективные компетенции, необходимые специалистам аграрного сектора в условиях цифровой трансформации экономики.

Большой интерес у студентов вызвал вопрос о возможных областях цифровой трансформации производственного процесса в ветеринарии, агрономии, механизации и электрификации сельского хозяйства, переработке сельскохозяйственной продукции.

Отвечая на вопросы анкеты наши студенты, по сути, анализировали для себя перспективные области профессионального развития и применения профессиональных компетенций, полученных во время обучения в Университете. Именно им – будущим выпускникам Ставропольского государственного аграрного университета предстоит стать в авангарде цифровой трансформации сельского хозяйства Юга России.