ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

08.12.2018

О результатах адаптации студентов к вузовскому обучению проинформированы родители первокурсников факультета агробиологии и земельных ресурсов

Начальник отдела мониторинга ожиданий потребителей Ивашова Валентина Анатольевна доложила результаты исследования адаптации первокурсников к вузовскому обучению на родительском собрании факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Всего в анкетном опросе приняли участие 138 человек. Цель исследования – определить уровень адаптации первокурсников. В ходе опроса студенты рассказали о включенности в общие дела учебной группы, курса, факультета, своих интересах, круге общения, успешности учебы, социально-психологическом климате в коллективе, качестве взаимоотношений с преподавателями.

В целом по результатам исследования сделан вывод, что процесс адаптации первокурсников к вузовскому обучению проходит положительно:

– 96,3% студентов довольны тем, что поступили в Ставропольский государственный аграрный университет;

– 94,2% студентов сказали, что им нравится учебная группа;

– 92,0% студентов нашли друзей среди одногруппников и однокурсников;

– 77,8% студентов уже принимают участие в работе общественных организаций факультета и Университета;

– 100% первокурсников удовлетворены материально-технической базой вуза.

В планах первокурсников на ближайшее будущее принять решение о втором высшем образовании сказали 57,6% участников опроса. Планируют продолжить обучение в магистратуре 37,7% первокурсников. Использовать возможности углубленного изучения иностранного языка собираются 34,1% участников опроса. В целом первокурсники факультета агробиологии и земельных ресурсов уже на этапе начала обучения в вузе строят позитивные векторы профессионального развития и успешного карьерного роста.

Результаты исследования представлены на обсуждение профессорско-преподавательского коллектива и администрации факультета агробиологии и земельных ресурсов для продолжения успешной учебно-воспитательной работы с первокурсниками.

Подробно с итогами опроса можно познакомиться в отделе мониторинга ожиданий потребителей Управления стратегического развития и проектной деятельности Ставропольского ГАУ.