ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

15.03.2021

В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования РФ, Положением о внутренней независимой оценке качества образования в ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ», Порядком проведения регулярной обязательной оценки студентами ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» качества реализации учебных дисциплин и работы преподавателей по итогам 1 полугодия 2020-2021 учебного года был организован опрос студентов всех факультетов.

Процедуру электронного анкетирования через личные кабинеты студентов в ЭИОС университета с 09 февраля по 16 февраля 2021 года прошли 2580 человек – 71,1% контингента обучающихся (3627 чел.)

Уровень удовлетворенности студентов качеством преподавания и содержания дисциплин определен по 7 критериям.

По 3 критериям оценена каждая дисциплина:

· полезность дисциплины для будущей работы

· значимость дисциплины для общего развития студента

· новизна информации, полученной в ходе изучения дисциплины

По 4 критериям оценено качество работы всех преподавателей:

· ясные и понятные требования к студентам

· доступное и последовательное изложение материала

· обратная связь с аудиторией

· возможность внеаудиторного общения с преподавателем по учебным и научным вопросам

В ходе опроса студентами названо 15023 положительных примера влияния преподавателей на профессиональное становление выпускников:

– на занятиях научили работать в профессиональных компьютерных программах, необходимых в условиях цифровизации производственных процессов (3918 положительных примеров);

– организовывали экскурсии, в том числе виртуальные, на предприятия и в производственные подразделения (3517 положительных примеров);

– проводили интерактивные занятия в различных формах (деловые игры, дискуссии, защиты проектов, решение ситуационных задач, проведение опытов, работа на лабораторном оборудовании и др. (7588 положительных примеров).

Итоги исследования обсуждены на заседании ректората Ставропольского ГАУ. Данные будут использованы в ежегодной актуализации ООП.

Согласно приказу по деятельности университета «О проведении опроса студентов очной формы обучения «Оценка студентами Ставропольского ГАУ качества реализации учебных дисциплин и работы преподавателей по итогам 1 полугодия 2020-2021 учебного года»» № 49 от 08 февраля 2020 года, по результатам исследования будут разработаны планы мероприятий, направленные на совершенствование качества реализации учебных дисциплин и работы преподавателей.