ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

25.11.2013

Новая модель «Системы качества подготовки выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования»

Сотрудники отдела социологических исследований и маркетинга Ивашова В.А. и Федькова Т.В. приняли участие во Всероссийской конференции «Совершенствование модели ежегодного конкурса Рособрнадзора «Системы качества подготовки выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования», которая проходила на базе Московского государственного университета экономики, информатики и статистики 20-22 ноября 2013 года. На форуме представлена широкая география регионов и более 70 вузов России.

Новая модель в числе первых пилотных площадок была внедрена в Ставропольском государственном аграрном университете в 2013 году. Результаты апробации и рекомендации по совершенствованию критериев Конкурса представлены в Технический секретариат Рособрнадзора.

В резолюции конференции участники отмечают высокую значимость участия образовательных организаций в конкурсных программах EFQM, Премии Правительства РФ в области качества, в Конкурсе Рособрнадзора. Самооценка деятельности организаций является действенным механизмом общественно-государственного управления отраслью.

Координирующим центром, по мнению участников конференции и Технического секретариата конкурса Рособрназора, должна стать Национальная ассоциация организаций «Качество профессионального образования». Создание Ассоциации обеспечит совершенствование качества кадрового потенциала России.