ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

04.02.2014

Ставропольский государственный аграрный университет получил сертификаты о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ

С 27 по 29 января 2014 года в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» проходила внешняя экспертиза кластеров образовательных программ 080000 Экономика и управление (38.00.00 Экономика и управление), 110000 «Сельское и рыбное хозяйство (Агроинженерия, Агрономия)» (35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство), 110000 Сельское и рыбное хозяйство (36.00.00 Ветеринария и зоотехния), 120000 Геодезия и землеустройство (21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия).

Проводили экспертизу 20 ведущих внешних экспертов Национального центра общественно-профессиональной аккредитации (действительные члены национальных аккредитационных агентств) из 7 стран: Австрия, Армения, Нидерланды, Россия, Румыния, Чешская Республика, Эстония.

В рамках четырех кластеров Ставропольского государственного аграрного университета экспертами были проведены аудиты 6 программ бакалавриата, 6 программ магистратуры, 1 программы специалитета, 12 программ аспирантуры и двух блоков программ дополнительного профессионального образования. В работе фокус-групп приняли участие более 500 представителей Университета: ректор, проректора, деканы, заместители деканов, заведующие выпускающих кафедр, ведущие преподаватели, бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты, а также работодатели и выпускники вуза.

Решение об общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» будет принято в марте 2014 года на Национальном аккредитационном совете.

Результатом плодотворной трехдневной работы Университета и экспертов Национального центра общественно-профессиональной аккредитации стали не только сертификаты о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ, но и возможность обменяться профессиональными знаниями, расширить перспективы международного сотрудничества.

Справка

Общественно-профессиональная аккредитация – это оценка и признание высокого качества реализации образовательных программ и подготовки специалистов по отраслям промышленности, экономики, культуры и социальной сферы на соответствие стандартам общественно-профессиональной аккредитации, гармонизированным с европейскими стандартами для гарантии качества образования ESG-ENQA.

Стандарты и процедуры общественно-профессиональной аккредитации Национального центра общественно-профессиональной аккредитации соответствуют действующему российскому законодательству в сфере образования и основным принципам Болонского процесса, в частности, Европейским стандартам и рекомендациям для систем гарантии качества высшего образования ESG-ENQA и «Дублинским дескрипторам».