ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

29.09.2014

Делегация Университета приняла участие во II Международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство - новые вызовы и лучшие практики»

25-28 сентября 2014 года в рамках II Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство - новые вызовы и лучшие практики», который состоялся в Алтайском государственном университете, приняли участие преподаватели и магистрант экономического факультета кафедры менеджмента Ставропольского государственного аграрного университета: к.э.н., доцент Назаренко Антон Владимирович, к.э.н., ст. преподаватель Запорожец Дмитрий Васильевич, магистрант, председатель студенческого комитета по качеству образования СтГАУ Тутикова Елена Александровна.

Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Координационного совета Университета Шанхайской организации сотрудничества, Российского союза ректоров, Ассоциации классических университетов России, Ассоциации азиатских университетов. В работе форума дали согласие участвовать эксперты из ведущих вузов Российской Федерации, а также участники из десяти стран и более 70 вузов - представителей науки и бизнеса, производства, государственных и общественных деятелей Евразийского социально-экономического региона (всего более 300 человек).

Цели форума:

- обсуждение актуальных вопросов модернизации систем высшего образования на евразийском образовательном пространстве;

- поиск путей повышения конкурентоспособности вузов;

- содействие эффективному решению проблем высшего образования на современном этапе развития.

В рамках форума, в первый его день, состоялось торжественное открытие образовательного форума «Алтай-Азия 2014», которое сменилось пленарным заседанием, состоящим из двух кейсов: «Современные тенденции развития высшего образования» и «Интеграционные процессы в высшем образовании». Модераторами и ключевыми спикерами стали ректоры вузов Центральной Азии и эксперты в сфере высшего образования. С открытыми лекциями выступили ведущие ученые Сибири, был организован Всероссийский студенческий семинар-практикум «Качественное образование — путь к успешной карьере», в рамках которого председатель студенческого комитета по качеству образования СтГАУ Тутикова Елена Александровна выступила с темой доклада: «Роль студенчества в повышении качества образования: опыт Ставропольского государственного аграрного университета».