ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

03.12.2014

Посещение положительной практики в колледже БАСЕ, Мадрид, Испания

27 ноября 2014 года сотрудники центра управления качеством образования Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в работе положительной практики, организованной совместно колледжем БАСЕ (Мадрид, Испания) и Европейским Фондом Менеджмента Качества (EFQM) (г. Брюссель, Бельгия).

В рамках дня положительной практики участники получили возможность ознакомиться с особенностями работы колледжа, а также заслушать докладчиков.

Колледж Басе является некоммерческим, независимым учреждением, функционирующим на протяжении более чем 50 лет, и который видит свою основную функцию в продвижении восприятия человека , как фундаментальной ценности, верит в необходимость создания "новой образовательной культуры" и содействие передовому опыту в области образования, с междисциплинарным подходом к качественному образованию. Чтобы добиться этого, колледж разрабатывает меры для создания новой “воспитательной культуры" на национальном уровне, с учетом нынешних и будущих проблем в области образования, исследований и инноваций в любом из ее аспектов, а также использует новые технологии для улучшения качества образования.

Колледж был основан в 1962 году и в настоящее время предлагает образование всех уровней - от дошкольного образования (дети с одного года) до Бакалавриата (до 18 лет).

С приветственной речью выступил Генеральный секретарь CEG (испанская организация, занимающаяся продвижением идей качества в системе испанского образования) Хуан Ликете. Он продемонстрировал видео о колледже, рассказал о работе Клуба Качества в образовательных учреждениях; представитель EFQM Марта Лабайен рассказала об истории организации, партнерских организациях и членах EFQM, представляющих образовательный сектор. Особое внимание было уделено примерам организаций, добившихся Европейского признания EFQM- Ставропольский государственный аграрный университет и Колледж Святой Мери, Великобритания.

Хуан Сантьяго Гарсия, директор школы BASE выступил с докладом об анализе испанской образовательной системы.

Марта Дель Посо Хименес, директор по начальному образованию школы BASE), поделилась опытом работы в начальной школе, охарактеризовав особенности обучения в начальной школе в БАСЕ.

Роксана Греку, Менеджер по Качеству школы BASE рассказала о реализации Модели EFQM в школе BASE .

Хайме Гарсия, Исполнительный Директор компании CEYS , Консультационная компания по образованию и системам, выступил с докладом по теме управления бизнесом ,как ключевом элементе развития хорошего образовательного проекта.

День положительной практики прошел с большим интересом, участвующие имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.