ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет

Новости управления

26.10.2015

Участие в работе Всероссийской студенческой школы по качеству образования в г. Зеленогорске, Санкт-Петербург

В период с 20 по 24 октября 2015 года Федиско Ольга Николаевна и 2-е председателей студенческих комиссий по качеству образования – Блинова Юлия (экономический факультет) и Романец Татьяна (факультет ветеринарной медицины) прошли обучение в рамках работы Всероссийской студенческой школы по качеству образования в г. Зеленогорске, Санкт-Петербург.

Основными направлениями Школы стали обсуждение и формирование технологий участия студентов в процессе повышения качества образования; механизмов взаимодействия с работодателями;системы между образовательной организацией и предприятием технологий профессионального самоопределения молодежи и взаимодействия студентов со школьниками.

Программа обучения включала тренинги, семинары, деловые игры следующей тематики: «Топ-5 современных инструментов управления в повышении качества образования: предложения по применению», «Студенческая оценка качества образования: критерии оценки, механизмы оценки», «Конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда как ключевой показатель качественного образования», «Технологии вовлечения: современные подходы», «Инструменты фасилитации: организация процессов коммуникации и принятия решений в больших группах».

В работе Всероссийской студенческой школы по качеству образования принимали участие представители советов по качеству более чем из 30 вузов России. Экспертами Всероссийской студенческой школы по качеству образования были руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Антоний Швиндт, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» Сергей Тетерский, представитель Всероссийского общественного движения «За Качественное Образование» Елена Козак и др.

По итогам работы Всероссийской студенческой школы по качеству образования были разработаны проекты Студенческого стандарта качества образования и Дорожной карты по реализации Студенческого стандарта качества образования, сформированы ключевые направления развития студенческих комиссий по качеству образования в вузах России.