Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

«АгроЮг» стартовал успешно!

29.10.2015

29–30 октября в Ставропольском государственном аграрном университете прошёл Первый Международный агропромышленный инвестиционный форум «АгроЮг – 2015». В его рамках основные участники рынка АПК Юга России обсуждали пути и проблемы реализации политики импортозамещения, а также вопросы инвестирования в отрасль в новой экономической реальности.

В форуме приняли участие более 200 российских и зарубежных компаний. Среди них: «Юг Руси», «СтавропольАгроСоюз», «О’КЕЙ», «Магнит», «ТОК-Агро», «Ростсельмаш», «Россельхозбанк», «Сольвей», «Адама Рус», «AWETA», «Bauer», «Griba Vivai», «Plattenhart&Wirt», «Maisadour», «Unitec» и др. В мероприятиях форума участвовали главы ряда российских регионов, министры, руководители ведомств агропромышленного и экономического профиля.

Масштабное мероприятие посетили представители бизнеса Франции, Голландии, Италии, Израиля, Швейцарии, Азербайджана и других стран. Достаточно широкое представительство иностранных деловых кругов на форуме – подтверждение того, что на фоне охлаждения дипломатических отношений между государствами представители зарубежного бизнеса по-прежнему заинтересованы в работе в России, развитии партнёрства с перспективными в плане экономического развития регионами. Одним из них является наше Ставрополье.

По мнению Губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова: «Форум – это яркое свидетельство того, что бизнесу чужды границы политических амбиций. Наша общая задача – развиваться и развивать рынок». Он считает первый внебюджетный форум, организованный на базе лучшего аграрного вуза страны, прекрасной площадкой для дискуссионного общения всех заинтересованных сторон и выразил надежду на то, что «АгроЮг» станет постоянно действующим, с весьма высоким российским и даже европейским статусом.

Организация и проведение мероприятия осуществлялись на средства спонсоров, в числе которых крупные производители оросительных систем – международные группы «Naan Dan Jain» и «Bauer». Главным организатором форума выступила британская консалтинговая компания «Vostock Capital» при поддержке Правительства Ставропольского края.

Открывая грандиозную встречу, Губернатор В. В. Владимиров выразил слова признательности многим участникам и организаторам форума, в том числе руководству «Vostock Capital» Оксане Федосеевой, ректору Ставропольского государственного аграрного университета Владимиру Трухачеву и прибывшим главам регионов.

«АгроЮг» взял на себя и исполнил важнейшую миссию – замкнуть круг интересов, для того чтобы в современных условиях масштабировать бизнес, направленный на развитие АПК Юга России.

Модераторами сессий «АгроЮга» были:

– заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр экономического развития СК Андрей Мурга (ключевая сессия «Стратегии производителей и правительства, инвестиции и регуляторный режим»);

– исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов (дискуссия «Правительство, инвесторы и агрохолдинги», во время которой о темпах развития сельского хозяйства в регионе доложил Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края).

Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань представил аграрные инвестиционные проекта Юга России. Об инвестпроектах в сфере растениеводства, животноводства, производства и переработки сельхозпродукции, виноградарства, садоводства, реализуемых на Ставрополье, рассказал Юрий Сербин, заместитель министра сельского хозяйства края. На данный момент в регионе разработано и утверждено более 100 проектов на сумму 156 миллиардов рублей.

По словам многих участников, мероприятие стало отнюдь не парадным, а очень своевременным. Его отличает особая деловитость, весьма серьёзные аналитические подходы и острый накал дискуссий. И это понятно, ведь в ходе форума руководители компаний, представители власти, эксперты совместно формулировали подходы к стратегии развития отрасли в изменившейся экономической и геополитической ситуации, определяли планы реализации инвестиционных проектов на 2015–2017 гг., а затем смогли подписать контракты с российскими и международными поставщиками услуг, технологий и оборудования.

В конце каждого дня на форуме разворачивались специализированные круглые столы «Лаборатории идей» по приоритетным направлениям развития отечественного АПК – растениеводству и животноводству. Так, вопросы научного обеспечения, технологии, мелиорации и средств защиты растений участники обсуждали под руководством заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Василия Егорова, злободневные темы – повышение конкурентоспособности, производства молока и мясопереработки – под руководством генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева.

Первый Международный агропромышленный инвестиционный форум «АгроЮг – 2015» стал центром притяжения для представителей различных бизнес-интересов – от производства и переработки сельхозпродукции до консалтинга и страховых услуг в аграрной сфере как области высоких рисков.

Теперь важно с учётом найденных бизнес-решений реализовать все озвученные амбициозные планы, чтобы локомотив АПК наращивал мощность и набирал ещё большие обороты. Для лучшего будущего России этого требует время и сама жизнь!

Проект программы