Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

«University knowledge – 2017»: международная высота взята!

01.06.2017

Выпускник аспирантуры по специальности 06.01.07 – «Защита растений» Ставропольского ГАУ Евгений Защепкин стал победителем международного конкурса студентов и аспирантов в номинации «Профессионально специализированные компетенции».

Международный конкурс студентов и аспирантов «University knowledge – 2017» проводится в рамках требований ФГОС под эгидой федерального проекта «Наука и образование on-line» Международного центра научно-исследовательских проектов (МЦНИП) и проекта «Интеллектуальное развитие молодых учёных».
К участию в конкурсе приглашались бакалавры, студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений. Были предложены 4 конкурсные номинации:
общекультурные компетенции (учебные работы, подтверждающие развитие знаний, навыков, элементов культурного опыта, позволяющих свободно ориентироваться в социальном и культурном окружении);
– общепрофессиональные компетенции (учебные работы, подтверждающие развитие знаний, навыков, элементов культурного опыта, позволяющих свободно ориентироваться в социальном и культурном окружении);
– профессиональные компетенции (учебные работы, подтверждающие способность применять знания, умения и проявлять личностные качества для успешной деятельности в конкретной профессиональной области);
профессионально-специализированные компетенции (учебные работы, подтверждающие способность применять знания, умения и проявлять личностные качества для успешной деятельности в конкретной специализации профессиональной области).
Евгений Защепкин представил на конкурс автореферат своей диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук «Фитосанитарное состояние и урожайность озимой пшеницы при технологии прямого посева на чернозёме выщелоченном Центрального Предкавказья» (научный руководитель – доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой химии и защиты растений Ставропольского ГАУ Анна Петровна Шутко). Защита диссертации состоялась 9 декабря 2016 года в Диссертационном совете при Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова.
Несколько слов о победителе. Выпускник агрономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета 2012 года Евгений Защепкин действительно заслуживает внимания, и не только как лидер упомянутого конкурса. Ещё в стенах вуза он был в авангарде участников Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 2010 года, стал лауреатом премии для поддержки талантливой молодёжи. В 2011 году Е. Защепкин – именной стипендиат ЗАО «Байер», в 2011/2012-м – стипендиат Президента Российской Федерации и одновременно именной стипендиат компании ООО «Сингента», сотрудником которой он теперь является. Связи с альма-матер и преподавателями, конечно, не теряет.
Отрадно, что в конкурсных номинациях «Профессионально-специализированные компетенции» и «Профессиональные компетенции» попробовали свои силы и cегодняшние студенты, обучающиеся по направлению «Агрономия» (профиль «Защита растений»): Юлия Литт (научный руководитель – доцент кафедры химии и защиты растений Л. В. Тутуржанс) и Елена Цыганкова (научный руководитель – заведующая кафедрой химии и защиты растений А. П. Шутко). Студентки тоже молодцы, но их победа ещё впереди!