Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

Международное научное сотрудничество кафедры почвоведения им. В.И. Тюльпанова с европейскими коллегами

19.09.2019

Сотрудники кафедры почвоведения им. В.И. Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета принимали делегацию ученых – почвоведов из Швейцарии. В рамках деловой поездки состоялись визиты на агропромышленные комплексы региона.

Европейским коллегам показали сельскохозяйственные предприятия, расположенные в разных почвенно-климатических условиях края.

В ООО «Агроинвест» Ипатовского района, расположенного в зоне сухих степей, гостям были представлены разрезы зонального типа – каштановой и каштановой солонцеватой почвы. Обсужденыих генетические особенности на целинных участках в сравнении с пашней, рассмотрены проблемы деградации почв в условиях богары и орошения.

Кроме этого швейцарские ученые ознакомились с техникой, применяемой в хозяйстве.

Экскурсия для гостей была продолжена в ООО «Хлебороб» Петровского района в черноземной зоне, подзоне черноземов обыкновенных, где на стационаре кафедры почвоведения заложен долгосрочный многофакторный опыт по изучению технологии No-till. Для ученых Швейцарии эта тема также является весьма актуальной. Были исследованы разрезы почв с акцентом на деградацию черноземов обыкновенных в результате применяемых технологий обработки. Состоялась интересная дискуссия по вопросам применения современных технологий в Ставропольском крае и Европе.

В ООО «Лидер» Андроповского района европейские учёные исследовали разрезы интразональных почв – солонцов пашни и на особых элементах рельефа гиль-гай. К этим почвам у специалистов особый интерес.

Гости из Швейцарии задали вопросы по происхождению, использованию и охране этих почв. По их словам, никогда не видели солонцов, только читали о них.

Почвенный покров Ставропольского края, его использование и охрана вызвал большой научный интерес у ученых Швейцарии.

Европейские коллеги отобрали и увезли с собой коллекции образцов почв Ставрополья.

В ходе проведения экскурсий участие приняли сотрудники кафедры почвоведения им. В.И. Тюльпанова – кандидат с.-х. н., доцент Новиков А.А., доктор биол. наук, профессор Сенькова Л.А., зав. кафедрой земледелия О.И. Власова, руководители и специалисты хозяйств.