Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

17.09.2019

Ставропольский государственный аграрный университет распахнул свои двери для гостей-партнёров из Швейцарии, которые приняли активное участие в Международной научной конференции «Трансформация почвенного покрова и новые системы земледелия России и Швейцарии как пути перехода к органическому сельскому хозяйству» приуроченной к 75-летию кафедр земледелия и растениеводства Ставропольского ГАУ. Мероприятие состоялось при поддержке факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры.

Открыл конференцию приветственным словом ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, член Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор Трухачев Владимир Иванович, который в своей речи отметил важность мероприятия и приветствовал гостей из Швейцарии.

В делегацию зарубежных учёных вошли:

Эмануэль Фроссарда – профессор Федерального технологического института г. Цюрих,член национальной организации научных исследований Канады, член-корреспондент сельскохозяйственной академии Франции;

Даниэль Макс Шауб – доктор наук, руководитель отдела по изучению грунтовых вод, почв и геологии агентства по защите окружающей среды в кантоне Арговия, Президент Содружества по охране почвы Швейцарии;

Стефан Бургос – доктор наук, профессор Университета прикладных наук г. Берн;

Рольф Кребс – доктора наук, профессор университета прикладных наук г. Цюрих, член научного общества почвоведения, консультант Швейцарской федеральной организации по защите окружающей среды;

Шарль Рафаэль – доктор наук, директор Института органического сельского хозяйства г. Лозанна,член Швейцарской ассоциации ученых в области сельского хозяйства и продуктов питания;

Матиас Ахерманн – руководитель бюро по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения г. Цюрих;

Маргрита Краузе – специалиста-консультанта бюро в области деградации почвенного покрова г. Берн;

Элизабет Кле́мент – консультант отдела по охране земель сельскохозяйственного назначения Министерства территориального планирования (Швейцария);

Жан Пьер Кле́мент - руководитель отдела защиты почв Федерального ведомства по окружающей среде, член швейцарского общества почвоведов;

Француа Фюлеманн – специалиста в области защиты почв в кантоне Во (Швейцария).

Владимир Иванович отметил важность конференции и подчеркнул, что с гостями нас связывают прочные научные, исследовательские и просто дружественные отношения с международными партнерами. Основными направлениями сотрудничества являются реализация международных образовательных и исследовательских программ и проектов; организация стажировок и практики за рубежом для студентов, аспирантов и преподавателей университета; совместное проведение международных научных конференций и семинаров.

С докладом на тему«Основные направления научной деятельности факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры» выступил декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич.

С докладом на тему: «Устойчивое использование почвы как ресурса» выступилпрофессор Федерального технологического института г. Цюриха,Член Национальной организации научных исследований Канады, член-корреспондент Сельскохозяйственной академии Франции Эмануэль фроссард.

С докладом на тему: «Почвенные исследования в Институте органического сельского хозяйства Швейцарии (FIBL)» выступил доктор наук, директор Института органического сельского хозяйства г. Лозанна,член Швейцарской ассоциации учёных в области сельского хозяйства и продуктов питания Рафаэль Шарль.

С докладом на тему: «Использование и сохранение почвы Швейцарии» выступил доктор наук, профессор Университета прикладных наук г. Берн Стефан Бургос.

С докладом на тему:«Проблемы плодородия почв Северного Кавказа» выступил заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цховребов Валерий Сергеевич.

С докладом на тему: «75-лет кафедрам земледелия и растениеводства Ставропольскогогосударственного аграрного университета» выступилазаведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Власова Ольга Ивановна.

Гости отметили высокий уровень развития нашего университета, материально-технического оснащения и положительный эффект от сотрудничества, поблагодарили за гостеприимство и предоставленную возможность познакомиться с сельским хозяйством края. Так, профессор Университета прикладных наук г. Берн Стефан Бургос сказал, что впервые собственными глазами увидел чернозём, о котором он читал только в научной литературе.

Все доклады вызвали живой интерес участников конференции, а их практическое внедрение вызовет развитие подъем в агропромышленном комплексе наших стран.