Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

На факультетах ветеринарной медицины и биотехнологическом проведено пленарное заседание 86-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности»

14.05.2021

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологическом факультете прошло пленарное заседание «Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности» в рамках 86-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу». Традиционное участие в конференции приняли стратегические партнеры факультетов и работодатели. Возможность широкого освещения конференции появилась благодаря трансляции в дистанционном формате.

Приветствовал участников заседания проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет, доктор экономических наук, профессор Бобрышев Алексей Николаевич, подчеркнувший ведущую роль факультетов при формировании заявочной документации на участие в крупных научно-исследовательских проектах, имеющих стратегическое значение для развития нашего региона.

В приветственном слове декана факультетов, профессора Скрипкина Валентина Сергеевича были озвучены самые знаковые, ключевые научные достижения 2020 года, позволившие занять лидирующие позиции в вузе в научно-исследовательской работе, и перспективы развития в будущем.

Новшеством прошедшей конференции стало выступление большого коллектива исследователей, представляющих научно-производственную лабораторию диагностики и профилактики бруцеллеза животных и ГКУ СК «Ставропольская краевая СББЖ», работающих над проблемой комплексной профилактики, диагностики и мерами борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных.

Коллектив в составе: первого заместителя начальника управления ветеринарии Ставропольского края Руденко Алексея Васильевича, начальника учреждения ГКУ СК «Ставропольская краевая СББЖ» Ильина Евгения Николаевича,заместителя начальника учреждения ГКУ СК «Ставропольская краевая СББЖ» Христенко Натальи Васильевны под руководством заведующего научно-производственной лабораторией диагностики и профилактики бруцеллеза животных ГКУ СК «Ставропольская край СББЖ», доктора ветеринарных наук, профессора Аракелян Петроса Карапетовича, выступившего с обобщающим докладом на тему: «Стратегия оптимизации системы противобруцеллезных мероприятий у крупного и мелкого рогатого скота в Ставропольском крае», рассказал о последних научных достижениях в борьбе с этим особо опасным заболеванием животных и человека и ответил на большое количество вопросов участников конференции.

Заместитель директора по научной работе ВНИИОК - филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», ведущий научный сотрудник отдела овцеводства ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», кандидат сельскохозяйственных наук Шумаенко Светлана Николаевна выступила с докладом на тему: «Современное состояние и перспективы научного обеспечения овцеводства России», отразила ключевые «точки роста» и передовые технологические тренды традиционной для Ставропольского края отрасли животноводства.

Ведущий научный сотрудник межкафедральной научно-образовательной лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии Института живых систем Северо-Кавказского федерального университета, кандидат биологических наук, доцентРжепаковский Игорь Владимирович представил доклад на тему: «Противоартритный эффект гидролизата тканей куриного эмбриона (микротомографический и гистопатологический анализ)», отразив самые последние достижения в области биотехнологии, патологии и морфологии.

Профессор базовой кафедры частной зоотехнии селекции и разведения животных ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», доктор с.-х. наук, профессор Епимахова Елена Эдугартовна в своем докладе на тему: «Ребрединг компании для потребностей мелкотоварного птицеводства» представила подробный алгоритм, экономическое обоснование и эффективность переориентации производства в отрасли птицеводства на примере давнего стратегического партнера Ставропольского ГАУ, компании ООО «Агрокормсервис плюс».

В итоге повестка пленарного заседания конференции была в полном объеме реализована, результаты работы секционных заседаний будут отражены в формируемом сборнике и станут основой для подготовки аспирантов и проведения исследований по написанию докторских работ.